ТОП 10 новостей
» » Минздрав пообещал бесплатно лечить больных СПИДом

Минздрав пообещал бесплатно лечить больных СПИДом

12-09-2014, 05:52
Минздрав пообещал бесплатно лечить больных СПИДом

В этом году в Украине получить лечение за счет Госбюджета смогут почти вдвое больше ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.

"Бюджет 2012 года больше на 92 миллиона (гривен – ред.) для закупки антиретровирусных препаратов, чем в 2011 году", - сказал Анищенко. Он спрогнозировал, что, таким образом, соответствующее лечение в текущем году получат около 42 тысяч пациентов.

Глава МОЗ отметил, что в 2011 году за счет госбюджета получали лечение около 22 тысяч инфицированных человек, около 5 тысяч – получали лечение за счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. "В этом году за счет государственного бюджета будет общее количество 42 тысячи. Есть увеличение финансирования", - подчеркнул министр.

Кроме того, исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин, который находится с визитом в Украине, отметил успехи Украины в борьбе с ВИЧ и СПИД. "Хочу поздравить с теми достижениями, которые налицо сейчас в Украине. Но, вместе с тем, хотелось бы отметить, что эти успехи и достижения хрупкие", - сказал он на совместном с министром здравоохранения Украины. Кроме того, Казачкин отметил, что эпидемия СПИДа, как в Украине, так и в регионе, в целом растет, однако темпы ее развития значительно сократились.

Между тем, Анищенко сообщил, что Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Украине 86 миллионов долларов на реализацию двухгодичной программы (2012-2013 годы) по профилактике ВИЧ, а также его лечению. После реализации этой программы будет принято решение о дальнейшем финансированием глобальным фондом.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, с 2001 года количество людей, живущих с ВИЧ, в Восточной Европе и Центральной Азии увеличилось на 250%. Главной причиной ВИЧ-инфекции в этом регионе остается потребление инъекционных наркотиков. На Украину и Россию приходится почти 90% объема эпидемии в регионе. Наблюдается масштабная передача ВИЧ половым партнерам людей, потребляющих наркотики.