ТОП 10 новостей
» » "Газпром" увеличит поставки газа в Казахстан

"Газпром" увеличит поставки газа в Казахстан

8-07-2015, 11:37

Компания "Газпром" намерена увеличить поставки газа в Казахстан в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Об этом сообщили в управлении информации ОАО "Газпром" по итогам встречи главы "Газпрома»" Алексея Миллера и Посла Республики Казахстан в России Заутбека Турисбекова.

"Было отмечено, что объем реализуемого Группой "Газпром" газа в Казахстане в 2011 году вырос на 10% по сравнению с 2010 годом и существуют хорошие возможности для продолжения роста поставок", - говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели вопросы расширения российско-казахстанского сотрудничества в области геологоразведки, добычи, транспортировки, переработки и распределения углеводородов с учетом того, что с 1 января на территории России, Беларуси и Казахстана начало действовать Единое экономическое пространство, отмечает УНИАН.

По итогам встречи было выражено общее мнение, что Единое экономическое пространство открывает новые возможности для еще более масштабного развития энергетического партнерства всех его участников и соответствует стратегическим интересам сторон.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Украина заявила о снижении закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров, но Киев должен будет оплатить недобор газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.