ТОП 10 новостей
» » Россия обвинила американцев в поломке "Фобос-Грунт"

Россия обвинила американцев в поломке "Фобос-Грунт"

1-09-2015, 17:11
Россия обвинила американцев в поломке

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин не исключает, что авария с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" могла произойти по вине американского радара. По его словам, от специалистов РФ поступает информация, что постоянные сбои в работе российских космических аппаратов происходят в той части Земли, которая не контролируется средствами Роскосмоса, передает РИА "новости". 

17 января российское издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники в комиссии по расследованию причин аварии заявило, что авария "Фобос-Грунт" могла произойти из-за влияния американского радара. 

"Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, в результате чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После этого она уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки Фобоса", - приводит издание слова неназванного специалиста. 

По его словам, речь идет об одном из радаров, установленных на атолле Кваджалейн. Всего на этом атолле установлены четыре радара - ALTAIR, TRADEX, ALCOR, MMW, - построенные в 60-70-х годах прошлого века, и прототип нового типа радаров XBR от компании Raytheon, который имеет пониженную мощность. О каком именно радаре идет речь, собеседник не сообщил, отметив только, что на момент сбоя установка следила за астероидами. 

Рогозин заявил, что эта версия имеет право на жизнь. "Надеюсь, что это не так. Но если это так, то будут сделаны все необходимые выводы, о которых пока еще говорить рано. Я приму все необходимые меры, в том числе организационные и политические, чтобы доклад Роскосмоса не застрял в воздухе", - добавил Рогозин. 

В то же время, отметил он, есть и другая версия, связанная с проблемами в ракетно-космической отрасли, вызванными сложившейся ситуацией в стране в 90-е годы. "Главное сейчас избавить нас от последствий неприятных 90-х годов, когда резко упало производство и был деморализован потенциал ракетно-космической отрасли. Практически мы сейчас видим, что все те сбои, которые происходят в космосе, связаны с дефектами той техники, которая была изготовлена примерно 12-13 лет назад", - сказал Рогозин. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, вечером 15 января обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихий океан. Ранее Роскосмос назвал в качестве возможного места падения Индийский океан. В течение последних нескольких дней возможными местами падения указывались Индийский, Атлантический и Тихий океаны. 

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была предназначена для изучения марсианского спутника, Фобоса - в частности, для сбора грунта с его поверхности, . Станция была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ. Однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.