ТОП 10 новостей
» » Украина готова обратиться в международный арбитраж

Украина готова обратиться в международный арбитраж

11-06-2018, 00:10
Украина готова обратиться в международный арбитраж

Украинская сторона может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ, утверждает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Вариант судебного решения остается. Мы его не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности", - сказал премьер в ходе интервью Хмельницкой областной государственной телерадиокомпании во вторник.

В то же время украинский премьер выразил уверенность в том, что Киеву все-таки удастся договориться с российскими партнерами и добиться снижения цены на газ.

"Некоторые спрашивают, почему не обратиться в суд? Хорошо, мы обратимся в суд, и начнется судебный процесс. Судя по практике, это, минимум, год. Но этот год мы будем платить за газ существующую высокую цену, и ждать решения суда. А если решение суда будет не в нашу пользу? Может такое быть? Какие тогда у нас останутся аргументы?", - добавил премьер, пишет Интерфакс-Украина. 

Как сообщал www.interesnomir.ru, 13 января, Азаров заявил, что не надо "с русскими братьями нашими воевать": "Это вообще абсурдный вопрос. Да никогда в жизни даже говорить об этом не собираемся". При этом он подчеркнул, что использование угля в качестве топлива при цене на газ в 416 долларов целесообразнее и экономически оправдано.