ТОП 10 новостей
» » Украинец пытался вывезти в Россию 13,5 килограмм циркония

Украинец пытался вывезти в Россию 13,5 килограмм циркония

15-02-2015, 13:14
Украинец пытался вывезти в Россию 13,5 килограмм циркония

Харьковские пограничники задержали 44-летнего гражданина Украины, который пытался вывезти в Россию более 13,5 килограмма фианитов (имитация алмаза, известная также как кубик циркония) стоимостью свыше 14 тысяч гривен. 

Инцидент произошел 16 января в местном пункте пропуска "Журавлевка", сообщили в пресс-службе Харьковского погранотряда. "Во время осмотра автомобиля Mercedes, на котором следовал мужчина, в багажном отделении, в нишах для пневмоподушек был выявлен кубический цирконий, завернутый в ткань белого цвета, весом больше 13500 граммов в количестве 5520 штук".

В пресс-службе Харьковской областной таможни отметили, что в местном пункте пропуска "Журавлевка" таможенный контроль не проводится, поэтому граждане, имеющие при себе вещи, подлежащие декларированию, не имеют права пересекать границу в этом пункте, передает Интерфакс-Украина. 

Фианиты изъяты и переданы на хранение на склад таможни. В отношении мужчины, пытавшегося их вывезти, составлен протокол о нарушении таможенных правил. Кроме того, до решения суда изъят Mercedes 250, на котором перемещался товар.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, на Житомирщине СБУ разоблачила преступную группировку, члены которой незаконно перемещали за границу угнанные дорогие автомобили с использованием схемы машин -"двойников".