ТОП 10 новостей
» » Эксперты: Закон о выборах могут изменить накануне выборов в Раду

Эксперты: Закон о выборах могут изменить накануне выборов в Раду

27-05-2015, 14:00
Эксперты: Закон о выборах могут изменить накануне выборов в Раду

Закон о выборах народных депутатов могут попытаться изменить перед парламентскими выборами 2012 года, считают эксперты. 

"Игры вокруг внесения определенных тактических изменений в закон могут быть", - сказал директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о том, могут ли вноситься изменения, в частности снижение проходного барьера, в закон о выборах народных депутатов, как это спрогнозировал спикер украинского парламента Владимир Литвин. 

"Но это может разрушить то определенное равновесие, которое было достигнуто во время голосования за этот закон", - добавил Фесенко. 

При этом он заметил: "Попытки откорректировать избирательное законодательство перед выборами могут создать нервозную обстановку на выборах". 

Фесенко также отметил, что заявления о возможности снижения избирательного барьера "отражает интересы самого Владимира Литвина". 

"На сегодняшний день практически все ведущие парламентские политические силы имеют возможность преодолеть 5% барьер", - считает эксперт. 

По словам Фесенко, близки к возможности преодолеть проходной барьер ВО "Свобода", партия "Сильная Украина", однако, если говорить о последней, остается нерешенным вопрос о том, пойдет ли партия на выборы самостоятельно или объединится с Партией регионов. 

"У всех остальных рейтинг менее 5%. Ближе всего к положительной тенденции партия "Гражданская оппозиция" Анатолия Гриценко", - сказал эксперт. 

"У Литвина, у партии "Наша Украина", рейтинг около 1%", - подчеркнул эксперт. При этом, Фесенко добавил, что снижать проходной барьер до 1% нет смысла. 

Он не исключил, что проходной барьер может быть снижен в случае, если 5% барьер в парламент не сможет преодолеть партия "Сильная Украина", а Партия регионов в свою очередь решит поддержать своих союзников и для этого поменяет законодательство, чтобы дать возможность войти в парламент партии "Сильная Украина". 

Фесенко также подчеркнул, что еще одной проблемой действующего закона о выборах является норма, разрешающая кандидатам в депутаты одновременно баллотироваться по мажоритарному округу и по партийному списку. 

Эксперт напомнил, что в свое время Конституционный суд Украины признал неконституционным одновременное баллотирование и в округе и в партийном списке, и в связи с этим возникает вопрос, оставлять ли эту норму в действующем законодательстве. 

При этом, Фесенко отметил, что у многих нынешних политиков в том числе и оппозиционных, вызывает тревогу возможность отмены такой нормы в законодательстве. 

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что подобные заявления действительно можно рассматривать как желания Литвина. 

В то же время, Карасев отметил, что Партия регионов пока что не определилась в плане вопроса о снижении проходного барьера. Он подчеркнул, что снижение проходного барьера даст возможность завести в парламент большее количество политических сил и таким образом размыть устоявшуюся оппозицию. 

"5% (проходной барьер - ред.) - они действительно сегодня устраивают партию власти потому что тогда в парламент проходят "Свобода", Кличко, Яценюк, а с другой стороны проходят коммунисты и Партия регионов. Вроде бы все нормально. Тем более, что оппозиция в таком составе не слишком угрожающа", - сказал Карасев. 

"Но это на сегодняшний день. Но не исключено, что через некоторое время такая конфигурация и комбинация оппозиции станет угрожающей. Возможно, нужно будет с одной стороны растворить политическое представительство, как на стороне Партии регионов, так и со стороны оппозиционного представительства", - сказал Карасев. 

По словам эксперта, если проходной барьер в парламент будет снижен до 3%, в Верховную Раду попадут такие партии, как "Сильная Украина", Компартия, Партия регионов, "Народная партия", Соцпартия. 

"С другой стороны, можно растворить правый спектр. Создать между партиями конкуренцию и манипулировать ними. Как до выборов, во время выборов, так и после выборов", - сказал эксперт. 

В свою очередь, Фесенко подчеркнул, что такая ситуация вполне возможна, поскольку на сегодняшний день 40% населения Украины еще не определились с тем, кого поддерживать на парламентских выборах.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, "Закон о выборах народных депутатов", подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 8 декабря 2011 года, в четверг, 15 декабря, опубликован в газете "Урядовый курьер". Таким образом, закон вступил в силу. Согласно закону выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком, 50% - по мажоритарным округам) с проходным барьером 5% и без участия блоков.