ТОП 10 новостей
» » Украина сохранит ГТС в двоеборье с Россией

Украина сохранит ГТС в двоеборье с Россией

14-06-2015, 22:51
Украина сохранит ГТС в двоеборье с Россией

Приватизации украинской газотранспортной системы не будет, а газотранспортный консорциум на базе ГТС должен быть как минимум трехсторонним. Такое заявление сделал член фракции Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах в эфире "5 канала".

"Приватизации газотранспортной системы Украины не будет. Нельзя допустить газового монополиста "Газпром" к внутренним сетям – этого не допускает ни одно государство, потому что это разрушает национальную энергетическую безопасность. И, безусловно, консорциум возможен только при участии трех сторон: Европейский союз как потребитель, Украина – как транзитер, Россия – как поставщик. А желательно еще и Азербайджан, Средняя Азия, для того, чтобы иметь диверсифицированный рынок энергоносителей", - заявил Кинах.

О том, что в ближайшее время украинская власть не будет инициировать продажу газотранспортной системы, сказал также вице-спикер Николай Томенко. "Минимум 75% процентов украинцев против приватизации ГТС. И в ближайшее время это не произойдет. И не только по причинам, что общество против, и оппозиция против. А из причин того, что и премьер, и Президент говорят, что это уже серьезные военные действия между властями Украины и России", - заявил он.

"Россия хочет выиграть знаково перед президентской избирательной кампанией, а Украина не хочет проигрывать. Поэтому в этом двоеборье, я думаю, мы ГТС сохраним", - заявил политик.

Как сообщал World News Agency, 16 января в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

По материалам Корреспондент,  Украинская правда