ТОП 10 новостей
» » "Газпром" снизил цену на газ для Европы

"Газпром" снизил цену на газ для Европы

19-05-2015, 21:53

Во вторник, 17 января, "Газпром" сообщил об "определенной корректировке" цены российского газа для пяти крупных европейских покупателей, среди которых, помимо Sinergie Italiane, назвал немецкий Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и австрийский Econgas, пишет газета "Дело". 

"Газпром", к которому в последние годы европейские потребители все чаще обращаются с просьбой об уступках в цене, отказался комментировать суть корректировки, и к настоящему времени о содержании новых договоренностей сообщил лишь источник, близкий к Sinergie Italiane. "Цены пересмотрены существенно вниз, условия для Sinergie Italiane улучшились, объемы это не затронуло", - сказал он. Wingas, GDF Suez, SPP и Econgas пока не комментируют ситуацию.

"Исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов, в конце 2011 - начале 2012 года ООО "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств", - говорится в сообщении "Газпрома".

Для Украины же, в соответствии с контрактом, в первом квартале 2012 года цена на российский газ для Украины вырастет до 416 долл. за 1 тыс.куб.м с 400 долл.в четвертом квартале 2011 года. Во втором и третьем кварталах этого года Украина будет покупать газ по 418 долл.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 17 января в Москве прошла рабочая встреча министра энергетики Юрия Бойко с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Переговоры сторон "прошли в конструктивном русле".

В ноябре 2011 года с требованием снизить цены на газ в рамках долгосрочного контракта подала иск против "Газпрома" в арбитражный суд Стокгольма польская газовая компания PGNiG.