ТОП 10 новостей
» » Захарченко готовит план по объединению МВД и МЧС

Захарченко готовит план по объединению МВД и МЧС

24-08-2018, 19:11
Захарченко готовит план по объединению МВД и МЧС

Министр внутренних дел Виталий Захарченко готовит план объединения МВД с Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций (МЧС) и рядом других ведомств. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина". 

Захарченко выступает за передачу МВД новых, не свойственных ему функций. Ранее похожие нововведения продвигал глава МЧС Виктор Балога, однако документы свидетельствуют, что чиновники расходятся в видении процесса реформирования.

"Сейчас разрабатывается концепция реформирования системы, которая позволит превратить МВД в полноценный государственный механизм обеспечения безопасной жизнедеятельности человека", - сказал министр на заседании расширенной коллегии министерства. Одной из составляющих реформы, по словам Захарченко, должна стать передача его министерству новых функций и полномочий, рассредоточенных в других ведомствах.

Захарченко подчеркивает, что такое укрупнение позволит привести МВД к европейским стандартам. "В большинстве стран (Евросоюза – ред.) МВД многопрофильные, они комплексно решают все возникающие у людей проблемы. Так, в Польше в МВД входят пожарная, пенсионная, пограничная службы, полиция, санитарная инспекция, комиссия по правам человека, департамент здравоохранения, департамент информационного общества и многие другие", - рассказал министр.

Впрочем, столь значительное укрупнение МВД Виталию Захарченко будет сложно обосновать лишь польским опытом. В посольстве Польши в Украине откорректировали данные министра. "Полиция, пожарная служба, пограничники и офис охраны правительства действуют в Польше как отдельные ведомства со своими бюджетами, но все они подчинены министру внутренних дел", - рассказали в дипмиссии. Сведения же о подчинении МВД пенсионной системы, системы здравоохранения и ряда других не соответствуют действительности – этими вопросами в Польше занимаются не зависящие от МВД органы.

Переговоры о реформировании МВД перешли на стадию подготовки и оформления документов, отмечает источник издания в аппарате Кабинета Министров. Вовлеченность Минюста подтвердил и глава МЧС Виктор Балога, резко раскритиковавший эти документы. "Видение, которое предложил Минюст, – это не реформа, а бедлам. Простое арифметическое объединение МЧС и МВД недопустимо", - заявил он.

В проектах президентских указов, подготовленных Минюстом, предлагается ликвидировать МЧС, перераспределив его функции между министерствами внутренних дел, социальной политики, энергетики и угольной промышленности, экологии и природных ресурсов и специально созданной Госинспекцией по вопросам труда, горного надзора, промышленной и техногенной безопасности. Последнее ведомство должно также поглотить существующие Госинспекцию техногенной безопасности и Госинспекцию по вопросам труда, горного надзора и промышленной безопасности. Министерству экологии предложено передать гидрометеорологические подразделения МЧС, Минэнерго – управление зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, а Минсоцполитики – регуляторные функции.

Основные же полномочия МЧС и его личный состав предполагается передать МВД. Список задач обновленного министерства увеличивается с 81 до 126. При этом в перечне появились довольно неожиданные новые позиции, например, предлагается наделить МВД правом "представлять Кабинет Министров в международных организациях и при заключении международных договоров".

Захарченко возражает против делегирования регуляторных и контрольных функций МЧС другим ведомствам, предлагая возложить их на МВД. Хотя сама реформа, предусматривающая укрупнение МВД с сохранением его действующей структуры, возражений министра не вызывает.

Балога же, критикуя идеи Минюста, придерживается принципиально иной позиции, требуя отложить объединение ведомств до разработки всеобъемлющей реформы МВД.

По мнению экспертов, инициатива Захарченко может найти больший отклик у Президента. "Сейчас, когда реформу начал лоббировать Захарченко, шансы на ее проведение резко возросли. Затронуты интересы так называемой "семьи", то есть группы, связанной с сыном Президента Александром Януковичем", - сказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Впрочем, эксперт отмечает, что исход реформы еще не определен. "Важны не только пожелания "семьи", но и реакция общества. Опыт админреформы показал, что подобные реорганизации проходят достаточно болезненно, а здесь задействованы ключевые органы власти", - отметил Фесенко.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, инициативу создания объединенного министерства на основе МВД, МЧС и ряда других ведомств еще с начала 2011 года отстаивает глава МЧС Виктор Балога.

Министерство юстиции Украины предлагает Президенту Виктору Януковичу ликвидировать Министерство чрезвычайных ситуаций. В проекте указа Президента, который подготовил Минюст, предлагается ликвидировать МЧС, возложив его функции на Министерство внутренних дел Украины, Министерство социальной политики Украины, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Министерство экологии и природных ресурсов Украины.