ТОП 10 новостей
» » "Газпром"лжет, говоря, что украинская ГТС мало стоит

"Газпром"лжет, говоря, что украинская ГТС мало стоит

2-02-2019, 13:13

Грубое посягательство России на украинскую ГТС, как в свое время – на остров Коса Тузла, объединит украинцев вокруг защиты национальных интересов, уверен председатель политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко. Об этом World News Agency сообщили в пресс-службе политсилы.

По его словам, утверждение руководителей российского "Газпрома" о том, что украинская газотранспортная система не имеет большой ценности, лживы.

"Украинская ГТС, включая крупнейшие в Европе ПХГ, является стратегическим активом украинской экономики и должна оставаться в собственности украинского народа. Украинская земля, работники и газотранспортная система являются нашим серьезным вкладом в континентальную энергетическую систему и безопасность. Это больше, чем транзит в экономическом и политическом смысле", – отметил Наливайченко.

Политик считает, что власть показала свою полную несостоятельность вести серьезные переговоры с Россией и вообще проводить последовательную политику в интересах Украины. Ведь, по его мнению, отстаивать национальные интересы всегда гораздо труднее, чем торговать суверенитетом государства путем заключения "харьковских соглашений" или подписания газовых контрактов 2009 года.

"Режим регионалов напрямую столкнулся с тем, что давно известно даже со школьного курса истории: политика потакания России лишь разжигает ее аппетиты. Начав свой политический старт с череды принципиальных уступок Москве, Президент Янукович должен быть готов к тому, что Россия захочет "всего и сразу" уже в ближайшее время", – подчеркнул Наливайченко.

Как сообщал World News Agency, ране экс-премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула, что ГТС является "энергетической основой нашей политической независимости. Это - сила и значимость Украины на мировой политической арене. Это историческое сокровище, которым не может распоряжаться ни один Кучма, Янукович или другой политический невежда, который случайно дорвался до власти".

В понедельник, 16 января, в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.