ТОП 10 новостей

Жуткое эвакуации с Costa Сoncordia

6-11-2015, 07:04
Жуткое  эвакуации с Costa Сoncordia

Обнародовано видео эвакуации пассажиров с тонущего круизного лайнера Costa Concordia, сделанное сотрудниками береговой охраны Италии с вертолета инфракрасной камерой ночного видения. На черно-белом ролике видно, как, держась за веревку, люди друг за другом в полной темноте осторожно спускаются вниз, где у края лежащего на боку корабля причалены спасательные шлюпки. Кадры производят жуткое впечатление, так как в ожидании своей очереди пассажиры гроздями буквально висят над морской бездной, цепляясь за трос, отмечает NEWSru.

Поместившая на своем сайте видеозапись эвакуации в числе других СМИ британская газета The Daily Mail продолжает публиковать и свидетельства выживших в катастрофе. Люди обвиняют экипаж в том, что они бросили на произвол судьбы пассажиров, первыми переодевшись в спасательные жилеты и стараясь побыстрее покинуть погружающееся под воду судно. Не лучшим образом проявили себя и некоторые пассажиры - прорываясь к ботам, мужчины отталкивали даже детей, напуганных царившей паникой и кричавших, что они не хотят умирать. 

Между тем итальянские специалисты все дни с момента катастрофы в Средиземном море не оставляют попыток осмотреть все без исключения помещения корабля - уже не для спасения 28 пропавших без вести, так как все разумные сроки их возможного выживания прошли, а в поисках тел погибших. Накануне, сообщает The Daily Mail в другой статье, спасатели подорвали на борту лайнера несколько микрозарядов, чтобы получить возможность проникнуть в прежде недоступные места на корабле. 

В среду, по данным агентства Reuters, работы были временно приостановлены, так как корпус затонувшего судна начал смещаться из-за подводного течения, создавая опасность для жизни водолазов.  

Жуткое  эвакуации с Costa Сoncordia

Жуткое  эвакуации с Costa Сoncordia

Жуткое  эвакуации с Costa Сoncordia

Жуткое  эвакуации с Costa Сoncordia

По последним данным, в результате крушения близ итальянского острова Джильо у побережья Тосканы круизного лайнера Costa Concordia, на борту которого находились 4200 человек, в том числе 30 украинцев, погибли 11 человек. 

СМИ находят все новые параллели с "Титаником" 

О параллелях между катастрофой Costa Concordia и гибелью в 1912 году трансатлантического лайнера "Титаник" СМИ заговорили сразу же после сообщения о трагедии в Средиземном море. Теперь выяснилось, что по удивительному стечению обстоятельств на затонувшем в Италии корабле плыли двое потомков человека, погибшего во время крушения "Титаника". 

Как сообщило во вторник агентство Ansa, двое пассажиров Costa Concordia оказались потомками итальянца, который в начале XX века сначала эмигрировал в Великобританию, а потом в возрасте 25 лет решил перебраться в США, устроившись официантом на "Титаник". 

30-летняя Валентина Капуано из итальянского города Авеллино (область Кампания) находилась в круизе на Costa Concordia вместе со своим другом, а также с братом и его девушкой. Как уточняет РИА "новости", Валентина и ее брат Александр являются двоюродными правнуками официанта Джованни. Мужчина погиб 14 апреля 1912 года вместе с 1,5 тыс. жертв крушения после столкновения корабля с айсбергом по пути из Великобритании в США. 

К счастью, молодым людям удалось спастись во время крушения Costa Concordia и не повторить печальную судьбу своего родственника. Как считает Валентина, они спаслись потому, что не послушали первоначальных увещеваний экипажа не волноваться и находиться в своих каютах. Вся компания сразу же направилась на палубу и там быстро дождалась посадки в спасательные шлюпки. 

Капитан утверждает, что случайно "упал" в спасательный бот - вместе со старшими офицерами

Главным виновником трагедии с Costa Concordia по-прежнему считают капитана судна Франческо Скеттино. Официально доказано - в том числе, и при помощи аудиозаписи его разговоров с береговой охраной, что капитан струсил и малодушно покинул тонущий корабль в числе первых эвакуированных. Скеттино настаивает, что очутился в спасательной шлюпке случайно - причем в компании старших офицеров судна. 

Капитану предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он, вопреки морскому кодексу, покинул судно до завершения эвакуации пассажиров. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы - суда Скеттино будет дожидаться под домашним арестом, куда его отпустили из-под стражи накануне. 

Особое возмущение прессы вызывает тот факт, что струсивший капитан оставил без помощи на тонущем лайнере не только дееспособных пассажиров, которые в итоге оказались в состоянии сами о себе позаботиться, но и 300 беспомощных людей - инвалидов, стариков и детей, пишет в среду итальянская газета Corriere della Sera.

Из факта изменения меры пресечения капитану издание делает вывод, что у следствия появились какие-то новые данные, из которых следует, что хотя командир корабля Concordia, безусловно, совершил ошибки, но, вероятно, не только он один."Судья Валерия Монтезаркио, принимая решение о домашнем аресте для Скеттино, вероятно, исходила из того, что цепочка ошибок и факты преступного бездействия в ночь с пятницы на субботу могут быть плодом коллективных решений", - отмечает газета. 

Сам капитан горячо оправдывает свое поведение. Он предложил следствию свою версию событий. "Я не собирался бежать, я помогал другим пассажирам спускать шлюпки в море. В какой-то момент спускаемый механизм заблокировался, нам надо было его разблокировать. Совершенно неожиданно система пришла в действие, и я, упав, оказался в спасательной лодке вместе с другими многочисленными пассажирами", - утверждает капитан. 

Ни о чем подобном Скеттини не упоминал во время переговоров, которые он вел с береговой охраной уже после эвакуации - напротив, он до последнего уверял, что находится на судне и контролирует ситуацию. Также выяснилось, что в ту же шлюпку, которая перевезла капитана на берег, таинственным образом "упали" и другие старшие офицеры с Costa Concordia - помощник капитана Димитри Кристидис и третий офицер Сильвиа Короника.