ТОП 10 новостей
» » Крещение. Как правильно очистить тело и душу

Крещение. Как правильно очистить тело и душу

15-10-2014, 20:22
Крещение. Как правильно очистить тело и душу

Новогодние праздники подходят к концу - 19 января православный мир отметит один из главных христианских праздников – Крещение. С этим днем связано много традиций и обычаев, один из основных – купание в проруби.

Впрочем, начинать праздновать Крещение стоит не с заплыва в холодной январской воде, а с постного ужина, который православные устраивают 18 января в так называемый Второй Святой Вечер или Крещенский сочельник. Весь сегодняшний день нужно придерживаться строгого поста – ничего не есть, притронуться к еде можно будет только тогда, когда на небе взойдет первая звезда. На стол должны подаваться постные блюда - жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутю и узвар.

Однако основные Крещенские традиции связаны все-таки с водой. Считается, что в ночь с 18 на 19 января она приобретает особые целебные свойства. Ею лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме будет порядок и покой. Говорят, что купание в проруби на Крещение может принести даже чудесное исцеление от болезней, смыть накопленный негатив, очистить душу.

Накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Крещения - в реках или других местах, где берут воду. На льду вырезается прорубь в виде креста, а сам ледяной крест устанавливают рядом. Иногда его украшают барвинком и сосновыми иголками или же поливают свекольным квасом, от чего он становится багряно красным, символизируя огонь.

После того, как крещенская вода освящена, можно окунуться в прорубь. Но желающим испытать на себе всю ее силу, нельзя забывать о мерах предосторожности.

Во-первых, не стоит купаться на Крещение при определенных проблемах со здоровьем. Врачи категорически запрещают это делать при воспалительных заболеваниях носоглотки, отитах, сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, язве, легочных заболеваниях, гепатите и т.д.

Кроме того, важно правильно выбрать само место для купания. Место должно быть организованным, а глубина купели не должна превышать 1,8 м. Кстати, в Киеве празднования пройдут возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а) на Оболони и в Парке культуры и отдыха Гидропарк у часовни в честь Крещения Господня.

В-третьих, никакого спиртного! Согреваться после купания необходимо, но лучше это делать зеленым чаем, в крайнем случаем можно выпить немного церковного кагора. Бытует мнение, что алкоголь согревает организм, но эффект от него есть первые пол часа после принятия, а затем наступает обратный эффект, чреватый простудам.

Еще одна крещенская, пусть и не совсем церковная, традиция – гадание. Считается, что в сумерки 18 января оно будет наиболее достоверным, потому что это, пожалуй, самая загадочная и мистическая ночь в году – последняя ночь Святок.

Ольга Корягина, www.interesnomir.ru