ТОП 10 новостей
» » Львовский облсовет собирается вручать премию имени Бандеры

Львовский облсовет собирается вручать премию имени Бандеры

26-07-2017, 18:57
Львовский облсовет собирается вручать премию имени Бандеры

Депутатская комиссия по вопросам образования и науки Львовского облсовета на своем заседании в среду утвердила положение о премии имени руководителя ОУН Степана Бандеры, сообщает пресс-служба Львовского областного совета. 

Согласно решению комиссии, премию будут присуждать в трех номинациях – политическая, научная и общественная деятельность, передает Интерфакс-Украина.

Как указано в положении, премией будут отмечать общественных и политических деятелей, общественные и научные учреждения или отдельных ученых за весомый вклад в развитие украинского национального государства, важные общественно-политические решения и научно-теоретические разработки в развитии государства. 

Согласно документу, денежное вознаграждение каждого из лауреатов премии составит 20 тыс. грн. 

Автор положения, депутат Ирина Фарион предлагает, чтобы премию ежегодно присуждали накануне 1 января – дня рождения Бандеры. В текущем году, в виде исключения, премию предлагают вручить 30 июня – в день обнародования Акта возобновления Украинского государства 30 июня 1941 года во Львове. 

Ожидается, что окончательно положение о премии им.Степана Бандеры будет утверждено Львовским облсоветом до 1 марта текущего года.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, депутат от Компартии Александр Голуб считает, что центральная власть должна отреагировать на инициативу о назначении доплаты в Ивано-Франковске и Львове ветеранам УПА.

По его мнению, "реакцией центральной власти должно стать сокращение дотаций для Ивано-Франковской и Львовской областей, равное сумме этих неонацистских инициатив".