ТОП 10 новостей
» » МВФ хочет увеличить свою копилку до 1 трлн долларов

МВФ хочет увеличить свою копилку до 1 трлн долларов

15-03-2018, 07:00
МВФ хочет увеличить свою копилку до 1 трлн долларов

Международный валютный фонд (МВФ) планирует достичь договоренности об увеличении своих ресурсов до 1 триллиона долларов с 385 миллиардов долларов уже на встрече министров финансов и глав центробанков "Группы двадцати", которая пройдет 25-26 февраля в Мехико, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в G-20. 

По словам собеседника агентства, представители МВФ в настоящее время ведут переговоры с Россией, Китаем, Бразилией, Индией, а также Японией и странами - экспортерами нефти об увеличении их вклада в фонд. 

Накануне глава МВФ Кристин Лагард заявила о том, что в руководстве организации сейчас активно обсуждаются способы увеличения ресурсов МВФ, отмечает NEWSru.

В декабре прошлого года Еврогруппа решила, что страны еврозоны выделят 150 млрд евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще пять европейских стран - Чехия, Дания, Польша, Швеция и Норвегия - также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 миллиардов евро дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.

Возникают сомнения, смогут ли европейские страны предоставить МВФ запланированные 200 млрд евро, поскольку участвовать в проекте отказалась Великобритания. 

Эксперты отмечали, что действия Великобритании делают еврозону более чем когда-либо зависимой от экономик Китая и России, которые показали готовность оказать поддержку региону через механизм МВФ, хотя США, со своей стороны, выразили обеспокоенность по поводу увеличения зависимости МВФ от состояния дел в еврозоне. 

Впервые идея увеличения ресурсов МВФ была озвучена на фоне усугубления экономических проблем в Испании и Италии. По мнению европейских политиков, если такие крупные страны обратятся за помощью к международным кредиторам, у МВФ и Евросоюза может просто не хватить средств на их спасение. 

Инвестиции в МВФ не увеличивают объем государственного долга стран ЕС, в отличие от инвестиций во внутренний Европейской фонд финансовой стабильности, который наравне с МВФ оказывает помощь двум странам еврозоны - Ирландии и Португалии.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, лидеры Франции и Германии высказываются за подписание нового соглашения между странами-членами Европейского союза. Они согласились предложить автоматические штрафы странам, которые будут превышать европейские границы дефицита, а также создание валютного фонда Европы.

"Мы хотим нового соглашения, чтобы народы Европы, члены Европы и члены єеврозоны поняли, что так больше не может продолжаться", - сказал Саркози. Он высказал ожидание, что новые изменения в соглашение будут готовы для ратификации в начале марта 2012 года.