ТОП 10 новостей
» » Посла Франции не пустили к Тимошенко, потому что идет допрос

Посла Франции не пустили к Тимошенко, потому что идет допрос

4-08-2015, 02:15
Посла Франции не пустили к Тимошенко, потому что идет допрос

Послу Франции по правам человека Франсуа Зимере не разрешили встретиться с заключенной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии №54 в Харькове. Об этом сам Зимере сообщил журналистам, которые собрались возле Качановской колонии.

"Мы подавали соответствующее ходатайство, но в этом нам было отказано", - сказал посол и добавил, что причиной отказа стало проведение следователями СБУ следственных действий в отношении Тимошенко.

"У нее сегодня должен быть допрос. Я очень удивлен, что допрос происходит при отсутствии ее адвоката. Визит не состоится. Я не смогу с ней встретиться", - констатировал Зимере.

Посол также заявил, что он обеспокоен условиями содержания Тимошенко в колонии и состоянием ее здоровья. "Она очень храбрая, но существует определенная обеспокоенность относительно условий пребывания здесь и состояния ее здоровья", - сказал Зимере и добавил, что Франция и Европейский суд по правам человека уже выразили свою обеспокоенность по поводу ситуации с Тимошенко.

На уточняющий вопрос журналистов о его личном отношении к уголовным делам в отношении Тимошенко, Зимере подчеркнул, что "не ставит целью кого-то обвинять", поскольку прибыл в Украину только с тем, чтобы собрать информацию о Тимошенко.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в Украине 18-19 января с визитом находится посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. В рамках визита он обратился к соответствующим украинским органам с просьбой о встрече с Тимошенко.

По материалам УНИАН