ТОП 10 новостей
» » Киев отметит День Соборности и Свободы концертами

Киев отметит День Соборности и Свободы концертами

16-01-2018, 04:30
Киев отметит День Соборности и Свободы концертами

В воскресенье, 22 января, Киев будет отмечать День Соборности и Свободы Украины. По этому случаю в Киеве состоится ряд торжественных мероприятий, сообщили World News Agency в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

Так, жители города вместе с руководством столицы и государства примут участие в торжественном возложении цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

В тот же день, 22 января, на Майдане Незалежности состоится грандиозный концерт. Во время действа киевляне и гости столицы смогут насладиться выступлениями звезд украинской эстрады - групп "Мандры", "Скай", "ТИК", "Друга Рика" и популярных певиц Джамалы и Алены Винницкой. Начало концерта в 17:00.

Торжества в честь праздника состоятся в Национальном дворце искусств "Украина" с участием представителей исполнительной власти всех уровней, депутатов, дипломатического корпуса, общественности.

Вместе с тем, торжественные собрания по случаю Дня Соборности и Свободы Украины состоятся в каждом районе города. В музеях и библиотеках размещены книжные выставки, фотовыставки, экспозиции по истории Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и их роли в процессе обретения независимости Украины. А в учебно-воспитательных заведениях проводятся лекции, семинарские занятия, научно-практические конференции и вечера памяти.

В КГГА также отметили, что в связи с проведением грандиозного праздничного концерта на Майдане Незалежности начат демонтаж новогодней елки.

Как сообщал www.interesnomir.ru, согласно Указу Президента Виктора Януковича, принятого 30 декабря 2011 "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", в этом году Украина впервые празднует День Соборности и Свободы.

День Свободы утвержден указом Президента Виктора Ющенко 19 ноября 2005 года. До конца 2011 года его отмечали в Украине 22 ноября.