ТОП 10 новостей
» » СМИ: Украина и Россия договариваются, как делить ГТС

СМИ: Украина и Россия договариваются, как делить ГТС

7-06-2015, 17:07
СМИ: Украина и Россия договариваются, как делить ГТС

Украинская и российская стороны вернулись к обсуждению возможности создания газотранспортного консорциума "на троих". Если обсуждаемую схему утвердят, фактический контроль над ГТК получит "Газпром".

В ходе украинско-российских газовых переговоров снова зазвучала формула возможного газотранспортного консорциума: 34% - Украине, 33% - российскому "Газпрому" и 33% - европейским компаниям – покупателям российского газа, сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники. 

Понятно, что при таком раскладе 33% акций возможного консорциума достанутся компаниям-союзникам "Газпрома", который в результате получит фактический контроль над газотранспортным консорциумом (ГТК). Правда, на данном этапе россияне не настаивают на включении в такой ГТК украинских подземных хранилищ газа, общий объем активного газа может достигать 30-32 млрд кубометров за сезон.

Кроме того, по данным источников издания, украинская сторона – в зависимости от будущих договоренностей с "Газпромом" – рассматривает несколько вариантов по объему импорта российского газа в 2012 году. Так, рассматриваются варианты закупки, 26, 27 и 33 млрд кубометров российского газа.

Как сообщал www.interesnomir.ru, по информации СМИ, "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что Украина может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ.