ТОП 10 новостей
» » Скандал в "Сегодня": Гужву не вернут, Громницкой предложений не делали

Скандал в "Сегодня": Гужву не вернут, Громницкой предложений не делали

22-11-2016, 16:50
Скандал в "Сегодня": Гужву не вернут, Громницкой предложений не делали

Игорь Гужва не будет восстановлен в должности главного редактора газеты "Сегодня", и дополнительного служебного расследования по этому вопросу проводиться не будет.

"Никакого дополнительного расследования проводиться не будет. И другого решения не будет. Наблюдательный совет "Сегодня-Мультимедиа", в компетенции которого находится этот вопрос, принял окончательное решение… Газета должна двигаться вперед, оставив все конфликтные ситуации в прошлом, а не удовлетворять амбиции одного единственного человека, который поставил себя выше интересов газеты", - сообщается в размещенных на сайте компании "Систем Кепитал Менеджмент" ответах наблюдательного совета на вопросы интернет-изданию "Обозреватель" и газеты "Коммерсант".

В наблюдательном совете "Сегодня Мультимедиа" считают, что если Гужва уверен в своей правоте, он должен защищать свою позицию в суде, "а не пытаться достичь с наблюдательным советом кулуарных договоренностей об условиях своего ухода и параллельно раздавать интервью и комментарии с ложью и искаженными фактами, поливая грязью свое издание и своих коллег".

"Более того, сегодняшняя ситуация заставила нас совсем иначе посмотреть на конфликт в редакции "Сегодня" годичной давности (между Гужвой и журналистами). Тогда мы поддержали главного редактора. Как показывает жизнь, это была наша ошибка", - добавили авторы сообщения.

В сообщении также подчеркнули, что служебное расследование показало необходимость повышения прозрачности практик, методов и процесса принятия решений внутри "Сегодня Мультимедиа", "в то же время системных нарушений выявлено не было".

"Однако наблюдательный совет "Сегодня Мультимедиа" воспользовался своим правом и принял решение о снятии с должности главного редактора газеты "Сегодня" Игоря Гужвы и прекращении трудовых отношений с ним. Это решение продиктовано подтвердившимся несогласием Гужвы с подходами наблюдательного совета к дальнейшему развитию компании, к внедрению принципов коллегиальности, открытости и прозрачности в процессы принятия решений. Кроме того, И.Гужва занял деструктивную позицию по отношению к издательскому дому и изданию", - подчеркнули в сообщении.

Комментируя ситуацию с Аленой Громницкой, которая сама написала заявление об увольнении, в наблюдательном совете отметили: "На данный момент набсовет "Сегодня Мультимедиа" не делал госпоже Громницкой новых предложений".

Решением наблюдательного совета "Сегодня Мультимедиа" принято решение о том, что исполнять обязанности генерального директора "Сегодня Мультимедиа" будет финансовый директор компании Игорь Доброван, и.о. главного редактора газеты "Сегодня" станет заместитель главного редактора издания Ольга Гук. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Наблюдательный совет "Сегодня Мультимедиа" принял решение о снятии с должности главного редактора газеты "Сегодня" Игоря Гужвы и прекращении трудовых отношений с ним.

9 декабря в связи со служебным расследованием была отстранена от исполнения обязанностей генеральный директор холдинга "Сегодня Мультимедиа" Алена Громницкая. 

По материалам Интерфакс-Украина