ТОП 10 новостей
» » Изобретена вакцина против менингита В

Изобретена вакцина против менингита В

28-08-2015, 05:03
Изобретена вакцина против менингита В

Фармацевтическая корпорация Novartis готова продемонстрировать миру крайне важное изобретение – вакцину под названием "4CmenВ" против менингита В. Это крайне тяжелая форма заболевания, которая может привести к слепоте, глухоте и снижению интеллекта.

По словам ученых из Чилийского университета, которые курировали клинические испытания препарата, результаты исследований указывают на то, что две вакцины 4CMenB, введенные здоровым подросткам, обеспечивают существенную защиту от менингококковой инфекции.

На сегодняшний день вакцина была испытана на более чем 1,5 тысячах тинейджеров, у 90% их которых иммунитет против заболевания выработался после применения одной дозы препарата, сообщает Ladynews.com.ua.

По мнению специалистов, испытания необходимо продолжать для получения сведений о выработке иммунитета и переносимости вакцины в разных возрастных группах, включая младенцев, которые в наибольшей степени подвержены заболеванию.  

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, исследователи из Института вирусологии в Вухэне сообщают, что им удалось создать эффективную вакцину против кариеса, составленную из ДНК и белка двух разных бактерий, которая хорошо проявила себя в доклинических испытаниях.