ТОП 10 новостей

Год 2012 будет тяжелым для Украины

9-03-2019, 12:19
Год 2012 будет тяжелым для Украины

В 2011 году показатель инфляции был самым низким с 2002 года. Благоприятные погодные условия привели к рекордному урожаю.

"В текущем году урожай составит около 45 млн. тонн зерна по сравнению с 56 млн. тонн в 2011 году. Учитывая, что продукты питания составляют половину потребления домохозяйств, меньший объем урожая значительным образом повлияет на общий показатель инфляции. Мы прогнозируем рост цен в 9% по сравнению с 4,6% в 2011 году", - рассказывает аналитик Марьян Заблоцкий.

Наибольшим фактором роста цен выступит цена на газ. Даже если стоимость российского газа сократится вдвое, разрыв между розничной ценой и ценой импорта все же будет значительным. Таким образом, ожидается рост цен на жилищно-коммунальные услуги, пишет KyivPost.

Рост ВВП в Украине в 2010-2011 годах составлял более 4%, однако замедление роста экономик Европы и Азии уже начало негативно влиять на украинскую экономику. Таким образом, в этом году ожидается рост на уровне 1%.

"Последние показатели промышленного производства экспортно-ориентированных отраслей слабые: металлургия и машиностроение, которые составляли половину экспорта в 2010 году, снижают объемы производства, что отразилось в снижении объемов экспорта в 3 квартале 2011 года, – комментирует ситуацию Заблоцкий. – В то же время рост инвестиций остается слабым из-за высокой стоимости заимствований – ставки превышают уровень инфляции. Сейчас 60% инвестиционных расходов финансируется собственными средствами предприятий, однако медленный экономический рост снизит доходность компаний и их инвестиционные настроения".

В следующем году проблему для экономики страны составят расходы правительства. Дефицит бюджета составит 2% ВВП, однако из-за низкого уровня ликвидности банковской системы правительство не выполнит план внутренних заимствований без помощи НБУ. Проблематичным является также привлечение внешних кредитов из-за долгового кризиса в ЕС.

Таким образом, государственный бюджет был впервые принят со специальной поправкой, что позволяет правительству корректировать объем социальных выплат в течение года "в соответствии с имеющимися ресурсами в государственном бюджете и пенсионном фонде". Изменение социальных выплат, вероятно, будет наиболее обсуждаемым событием в обществе.

Такая же ситуация в Венгрии – обе страны отложили программу МВФ на несколько месяцев, поскольку проведение необходимых реформ дается тяжело в связи с политикой социальных трансфертов, которую трудно поддерживать. Венгрия и Украина имеют самый высокий уровень дохода, который распределяется через государство по сравнению с другими странами ЦВЕ и СНГ. В новом году обе страны будут прилагать больше усилий для возобновления сотрудничества с МВФ.

"Правительство Украины уже сделало первые шаги для реформирования системы социальных трансфертов, в частности уменьшив пенсионные расходы и субсидии отдельным льготникам. В 2012 году размер дотаций на выплату пенсий из государственного бюджета почти не изменится в номинальном выражении, несмотря на рост инфляции и старения нации", - говорит аналитик.

В течение 2010/11 годов экономика наверстала две трети ВВП, утраченного в течение 2009 года, при этом безработица уменьшилась лишь на треть. Производительность труда возросла, однако выше стала и оплата труда. Благодаря значительному поднятию минимальной заработной платы в 2009/10 годах сокращение дохода домохозяйств не было таким стремительным, как падение ВВП. Несмотря на то, что экономика все еще не достигла своего полного потенциала, зарплаты достигли рекордно высокого уровня.

"Показатель безработицы почти не изменится в 2012 году, поскольку рост зарплаты является достаточно быстрым, а экономический рост будет незначительным. При этом показатель безработицы в 8% является невысоким по сравнению со странами-соседями, более низкие показатели демонстрируют только Россия и Румыния", - прогнозирует Заблоцкий.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, по словам экспертов, 2012 год будет не лучшим за прошедший 2011, а макроэкономические показатели могут быть значительно хуже - все будет зависеть как от внутренних, так и от внешних факторов.