ТОП 10 новостей
» » Организаторы лазерного шоу "Юле - свободу" могут сесть на 4 года

Организаторы лазерного шоу "Юле - свободу" могут сесть на 4 года

15-12-2014, 00:49
Организаторы лазерного шоу "Юле - свободу" могут сесть на 4 года

Власть возбудила уголовное дело против руководителя Шевченковской районной партийной организации "Батькивщина" города Киева Павла Ониськовича и народного депутата Андрея Павловского за "групповое хулиганство". Об этом сообщил народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко, передает пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, дело возбуждено по ст. 296, ч. 2 Уголовного кодекса Украины - "групповое хулиганство". Эта статья предусматривает наказание лишением свободы на срок до 4 лет.

"Согласно материалам уголовного дела, поздравление Юлии Тимошенко с Новым годом сорвало новогодний праздник для всей Украины. Маразм власти зашел так далеко, что мы не удивимся, если завтра это лазерное шоу переквалифицируют в терроризм", - отметил Одарченко.

"Если против наших партийцев возбуждают уголовные дела за лазерную надпись "Юле - волю", то что тогда делать, например, с Ахметовым или Колесниковым, которые на открытии стадионов в Донецке и Киеве устроили гораздо более мощные и продолжительные лазерные шоу, которые к тому же привели к пожару?" - спросил бютовец.

Он сообщил, что партия "Батькивщина" считает возбужденное уголовное дело еще одним проявлением политических репрессий и преследования оппозиции. "Это же надо так бояться собственных граждан, чтобы возбуждать уголовные дела за отрезанные ленты с венка, за поврежденные лица Януковича на билбордах, за лазерное поздравление лидеру оппозиции!" - возмутились в "Батькивщине".

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, во время новогодней шоу-программы на Майдане Незалежности в ночь с 31 декабря на 1 января неизвестные транслировали лазером на Монумент Независимости и здание Национальной музыкальной академии Украины слова "Украине волю! Юле - волю".

Сотрудники милиции составили административные протоколы против двух подозреваемых в проекции надписи из номера отеля "Казацкий", в котором Новый год вместе с друзьями праздновал народный депутат Андрей Павловский.

Шевченковский районный суд Киева привлек к административной ответственности двух граждан за новогоднее лазерное шоу "Юле – волю" на Майдане Незалежности. Суд присудил каждому по 170 гривен штрафа.