ТОП 10 новостей
» » Азарову противны заявления дилетантов

Азарову противны заявления дилетантов

3-06-2017, 10:15
Азарову противны заявления дилетантов

Премьер-министру Николаю Азарову противно от заявлений политиканов и дилетантов по поводу украинско-российских газовых отношений. Об этом он заявил в пятницу, 20 января, на пресс-конференции, передает корреспондент www.interesnomir.ru.

"Несмотря на то, что я терпеливый человек, и я уже привык, но хочу использовать такое непарламентское выражение: мне противно слушать мнения абсолютных дилетантов, политиканов, которые в этой сложной ситуации спекулируют этой темой, о том, что что-то мы там уступаем, предаем национальные интересы. Национальные интересы Украины были преданы 19 января 2010… (оговорился премьер, но вскоре исправился) 2009 года. Ровно три года назад. Я не боюсь этих слов… Мы три года – и страна, и люди – мучаемся и страдаем от этого, и те, кто сегодня льет крокодильи слезы, они должны спросить себя о своей ответственности", - сказал Азаров.

"Ни Президент, ни правительство не сдают национальные интересы. Ни о каких односторонних уступках речь вообще не идет, поэтому так тяжело идут переговоры с Россией. Так трудно, потому что мы имеет крайне невыгодные условия контрактов, мы имеем ситуацию, когда вокруг нас строятся газопроводы", - сказал премьер.

По его словам, ГТС для Украины является очень убыточной, поскольку очень небольшие объемы газа прокачивает. Поэтому премьер считает целесообразным предложение, которое сделал Виктор Янукович, будучи премьер-министром в 2004 году, о создании трехстороннего газового консорциума. "В этом случае со страны была бы снята колоссальная нагрузка по поддержанию этой системы", - сказал Азаров.

Он отметил, что газовые переговоры с Россией находятся на завершающем этапе.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, ране экс-премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула, что ГТС является "энергетической основой нашей политической независимости. Это - сила и значимость Украины на мировой политической арене. Это историческое сокровище, которым не может распоряжаться ни один Кучма, Янукович или другой политический невежда, который случайно дорвался до власти".

Юлия Маковеева, www.interesnomir.ru