ТОП 10 новостей
» » СБУ завершила еще одно дело Тимошенко

СБУ завершила еще одно дело Тимошенко

2-12-2017, 07:35
СБУ завершила еще одно дело Тимошенко

Следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончено расследование уголовного дела по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу.

По данному делу Тимошенко обвиняется в "организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 миллионов гривен, хищение и покушение на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен налога на добавленную стоимость, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тысяч гривен подоходного налога".

"Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые Энергетические Системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний", - уточнили в СБУ.

По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемого и защитников с материалами уголовного дела. В указанном уголовном деле органами прокуратуры заявлен гражданский иск с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков, передает Украинская правда. 

"Относительно совершения других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты более 10 миллионов гривен налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 миллионов долларов, расследование продолжается", - уточнили в ведомстве.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в октябре 2011 года СБУ в отношении Тимошенко возбудила уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. Следствие обвинило Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на государственный бюджет Украины.