ТОП 10 новостей
» » Тимошенко в колонии может учиться и участвовать в концертах

Тимошенко в колонии может учиться и участвовать в концертах

6-12-2014, 18:34
Тимошенко в колонии может учиться и участвовать в концертах

В Качановской исправительной колонии, где содержится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, условия содержания осужденных приближены к европейским, говорится в отчете наблюдательной комиссии при исполкоме Харьковского горсовета в Коминтерновском районе за 2011 год. 

"Условия содержания осужденных в Качановской колонии приближены к европейским. На территории много деревьев, аккуратно постриженные кустарники, ухоженные клумбы, огражденные белыми бордюрами, корпуса ограждены трехметровым забором с колючей проволокой. Женщины одеты в серые халаты и синие куртки, на голове косынки. В свободное время заключенные могут ходить в своей одежде, разрешается макияж", - говорится в отчете набкомиссии, которое цитирует газета "Сегодня". 

В отчете набкомиссии указано, что новоприбывших принимают в понедельник. "Новоприбывших принимают в понедельник. Две недели они находятся на карантине. За это время сотрудниками колонии проводится работа по изучению состояния здоровья осужденных, оперативные, социальные работники, психологи изучают личность", - говорится в отчете. 

Набкомиссия отмечает, что в колонии могут учиться осужденные, не получившие среднего образования на воле. 

"В колонии есть школа и ПТУ. Классы не отличаются от учебных заведений на воле - парты в ряд, на стене доска, книжный шкаф, учебники, периодическая таблица Менделеева. В школе созданы оптимальные условия для учебы. Учителя используют нестандартные формы и методики обучения. В ПТУ осужденных обучают четырем строительным профессиям – штукатур, маляр, каменщик и плиточник-облицовщик", - сказано в отчете. 

Набкомиссия отмечает, что в свободное от работы время осужденные посещают кружки и участвуют в художественной самодеятельности, выступают на концертах, принимают участие в выставках и различных конкурсах. 

В отчете также указано, что набкомиссия помогла открыть на территории колонии современный спортивный зал, "который является лучшим среди спортивных залов подобных заведений Харьковской области". 

"В зале находятся современные, велотренажеры, "беговые дорожки", турники, гантели. Все осужденные могут заниматься в свободное время. Имеются коврики и надувные шары (шары для фитбола) для занятия фитнесом", - подчеркивается в отчете набкомиссии. 

В Качановской колонии пребывает около 1000 осужденных. Сюда попадают женщины, осужденные впервые. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Юлия Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию из Лукьяновского СИЗО в Киеве 30 декабря 2011 года, в пятницу.