ТОП 10 новостей

Оппозиция подписала Соглашение

15-08-2016, 04:45
Оппозиция подписала Соглашение

Политические партии, которые входят в состав Комитета сопротивления диктатуре, а также партия "УДАР", которую возглавляет Владимир Кличко, заключили Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции. Об этом было объявлено сегодня на митинге сторонников оппозиционных партий, посвященном Дню Соборности и Свободы Украины на Софийской площади в Киеве.

"В День Соборности Украины провозглашаем: полноценная реализация политических и социальных прав граждан Украины невозможна без отстранения правящего режима Януковича. Выборы в Верховную Раду Украины в октябре 2012 года дают нам реальную возможность сделать это конституционным путем. Ради свержения антинародного режима и возобновления настоящего народовластия уполномоченные представители политических партий, которые входят в Комитет сопротивления диктатуре, приоритетным задачей на 2012 год определяют образование большинства в Верховной Раде Украины, которое будет в состоянии остановить узурпацию власти, обеспечить защиту прав и свобод граждан", - отмечается в соглашении.

Также подписанты документа задекларировали возобновить курс государства на европейскую интеграцию Украины, приблизить жизнь украинцев к европейским политическим и социальным стандартам.

В соглашении отмечается, что оппозиционные партии намерены выступать как объединенная оппозиция и совместно действовать на общенациональном и местном уровнях, согласовывать общие политические принципы и подходы на парламентских выборах 2012 года.

 Кроме того, оппозиционные партии договорились действовать с целью предотвратить фальсификации и искажения результатов выборов в Верховную Раду, сообщает УНИАН.

Соглашением также предусматривается координация действий членов окружных и участковых избирательных комиссий, наблюдателей и обеспечение их эффективной работы. В соответствии с документом, базовыми требованиями для кандидатов в народные депутаты от оппозиции должны быть патриотизм, порядочность, принципиальность, профессиональность, общественный авторитет, безукоризненная репутация и пр.

После объявления о подписании соглашения лидеры оппозиционных партий направились возлагать цветы к памятникам Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко. В частности, в этом шествии приняли участие первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов, лидер "Фронту Змін" Арсений Яценюк и другие.

После митинга его участники подходили к лидерам партий и подчеркивали, что "поверили им в последний раз". 

 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, партии "Реформы и порядок" и "Батькивщина" объединяются и идут на парламентские выборы единым списком.

Партии "Батькивщина" и "Народная самооборона" начали процесс объединения.