ТОП 10 новостей
» » В Ливии чуть не разгромили штаб-квартиру новой власти

В Ливии чуть не разгромили штаб-квартиру новой власти

10-10-2014, 22:37
В Ливии чуть не разгромили штаб-квартиру новой власти

Заседание Национального переходного совета (НПС) Ливии было 22 января перенесено в засекреченное место по соображениям безопасности.

Как сообщили в НПС, 21 января ливийскому правительству не удалось нормально завершить работу, потому что здание, где проходило заседание, было атаковано противниками нового режима.

Около 2 тысяч человек попытались взять штаб-квартиру НПС штурмом, используя самодельные гранаты. В результате в здании начался пожар.

Когда председатель НПС Мустафа Абдель Джалил вышел к протестующим, они не стали слушать его, а забросали политика пустыми пластиковыми бутылками. Джалил в ответ пригрозил, что полиция применит против толпы слезоточивый газ, сообщает Лента.ру.

В воскресенье, 22 января, в акции протеста, участники которой требуют отставки главы НПС, приняли участие уже около 4 тысяч человек. Большинство митингующих составляют студенты, причем среди них есть и бойцы вооруженных формирований, сражавшихся на стороне НПС против режима Муаммара Каддафи.

В повестке дня засекреченного НПС заседания 22 января стоит утверждение нового избирательного законодательства. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, США и ряд европейских государств разморозили около 20 миллиардов долларов со счетов Муаммара Каддафи и его сторонников и передали их новым властям Ливии.