ТОП 10 новостей

ЦРУ уличили в незаконной слежке

13-03-2016, 15:10
ЦРУ уличили в незаконной слежке

ЦРУ помогало полиции Нью-Йорка организовать слежку за местными мусульманами без одобрения своего главного юриста. Об этом Associated Press на условиях анонимности рассказали бывшие сотрудники разведки.

Сам Скотт Мюллер, который был генеральным консультантом ЦРУ в период проведения операции, комментарий по этому поводу давать отказался. В ЦРУ AP также не смогли дать объяснений.

 Как подчеркивается в публикации, одобрение генерального консультанта ЦРУ в случае сотрудничества этого агентства с полицией было необходимо в соответствии с действующими правилами. ЦРУ, которое занимается сбором разведывательной информации за рубежом, запрещено напрямую следить за американцами. Однако ведомство может консультировать другие правительственные структуры и предоставлять им необходимое оборудование. Оценка юриста нужна, чтобы не переступить установленных границ, сообщает Лента.ру. 

Как ранее удалось выяснить, в 2002 году в нью-йоркскую полицию официально устроился сотрудник ЦРУ Лоуренс Санчес. Он должен был помочь полиции создать систему слежения за находящимися в городе мусульманами. В конце 2010 года Санчес ушел с этой должности, однако его сменил другой сотрудник ЦРУ, имя которого не называется. Внутренняя проверка нарушений в ЦРУ при сотрудничестве с полицией Нью-Йорка, начатом после терактов 11 сентября 2001 года, не выявила. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, двое мусульман, которых заставили выйти из самолета в Мемфисе, подали иск против авиакомпании Delta Air Lines и регионального перевозчика. В иске утверждается, что единственным основанием для действий пилота, заставившего их выйти из самолета, был внешний вид истцов.