ТОП 10 новостей
» » КС: Ограничение времени ознакомления с делом - законно

КС: Ограничение времени ознакомления с делом - законно

22-02-2018, 19:38
КС: Ограничение времени ознакомления с делом - законно

Конституционный Суд Украины подтвердил, что ограничивать время для обвиняемого и его адвокатов при ознакомлении с материалами дела – законно и не лишает подследственного права на защиту, пишет Сегодня.

Раньше это время ограничивал следователь, потом ограничение отменили, а в апреле 2011 года – вернули. Но с тех пор такое право есть лишь у суда (с подачи следователя или прокурора).

С прошлого года этот закон обвинение применяло не раз. Например, в "газовом" деле относительно Юлии Тимошенко конечный срок ознакомления был установлен до 16 июня 2011 года. А экс-главе МВД Юрию Луценко и его защите дали время лишь до 16 мая прошлого года. (Напомним, кстати, что Луценко и арестовали в конце 2010 года, мотивируя тем, что он, дескать, не ходит в ГПУ знакомиться с делом, потому, мол, пусть читает материалы в СИЗО).

Адвокат Валентина Теличенко считает, что, в принципе, решение об ограничении сроков ознакомления – правильное, иначе нарушаются права потерпевших на справедливый суд. Правда, говорит она, следует разъяснить, как правильно это делать. Пока в Украине нет четких правил, нужно ориентироваться на практику Евросуда по определению сроков знакомства с делом, в зависимости от вида преступлений.

Как сообщал www.interesnomir.ru, у прокурора есть право через суд сократить время ознакомления с материалами уголовного дела.