ТОП 10 новостей
» » Украинцев призывают скандалить в супермаркетах

Украинцев призывают скандалить в супермаркетах

14-09-2018, 08:30
Украинцев призывают скандалить в супермаркетах

В случае, если потребитель приобрел некачественную продукцию, надо решать вопрос в самом супермаркете или обращаться в соответствующие контролирующие органы. Об этом рассказал эксперт по вопросам качества и безопасности продукции АПК Ассоциации "Украинский аграрный клуб" Александр Вержиховский.

"В первую очередь нужно пытаться решить вопрос непосредственно в торговой сети. Если они не прислушиваются к вашим аргументам, тогда существуют региональные службы по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, вопросами качества продуктов занимается Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба", - отметил эксперт.

Вержиховский подчеркнул, что в эти организации можно обратиться, подав соответствующее заявление в произвольной форме, а также торговый чек и сам продукт. "Не бойтесь поднимать скандал в торговой сети. Они в большинстве случаев пойдут на уступки", - отметил он, сообщает УНН.

Эксперт также отметил, что если потребитель приобрел некачественный продукт, надо составить акт и выбрать двух покупателей в качестве свидетелей и записать их контакты. "Ваши уверенные и смелые действия в этом случае в 99% приведут к тому, что все же администрация супермаркета пойдет на уступки. Нужно быть уверенным в своих правах", - подчеркнул он.

Кроме того, Вержиховский призвал обращать внимание на состав продуктов и в случае возникновения сомнений требовать декларацию производителя. "Каждый из продуктов, которой попадает на полки супермаркетов, сопровождается так называемой декларацией производителя, или так называемым удостоверением качества. Каждый потребитель имеет право требовать у персонала супермаркета демонстрацию данной декларации производителя", - отметил он.

Эксперт отметил, что там содержится информация о составе продукта, на которую стоит обращать внимание, ведь там указываются все ингредиенты, входящие в состав продукта в порядке уменьшения их массовой доли в продукте.

Как сообщал www.interesnomir.ru, ранее премьер-министр Николай Азаров поручил создать сеть лабораторий по исследованию качества продуктов.