ТОП 10 новостей
» » В ГПУ узнали, что для Тимошенко ищут врачей за рубежом

В ГПУ узнали, что для Тимошенко ищут врачей за рубежом

24-01-2019, 10:46
В ГПУ узнали, что для Тимошенко ищут врачей за рубежом

Генеральная прокуратура Украины располагает информацией о том, что близкое окружение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая сейчас содержится в Качановской колонии Харькова, ищет зарубежных врачей для ее обследования. Об этом заявил заместитель Генпрокурора Евгений Блаживский.

В эфире телеканала ICTV в понедельник, 23 января, журналист попросил подтвердить или опровергнуть его информацию о том, что первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов и дочь экс-премьера Евгения Тимошенко разговаривали с врачами в Израиле и получили заверения, что если врачей из этой страны допустят к Юлии Тимошенко, то будет поставлен так называемый "правильный диагноз".

"Относительно ситуации, которая есть, с тем, что в Израиле ищут врачей, еще где-то ищет врачей близкое окружение Юлии Владимировны. Действительно, и мы владеем такой информацией. Но хочу сказать, что это активно делается после того, как Генеральный прокурор Украины заявил, что он будет содействовать, чтобы Тимошенко осмотрели специалисты в отрасли медицины из других стран", - сказал Блаживский.

Он подчеркнул, что медицинские организации, специалисты, которые имеют соответствующий опыт, могут обратиться в Министерство иностранных дел Украины, "оно аккумулирует эти документы, обратится к пенитенциарной системе и Генеральная прокуратура сделает все для того, чтобы такое обследование произошло".

По словам заместителя Генпрокурора, если необходимо провести обследование Тимошенко не в условиях пенитенциарной системы, это можно сделать в любом медицинском учреждении Харькова. "Если мало будет оборудования того, которое есть, и те специалисты (иностранные – ред.) скажут, что необходимо привезти их оборудование – пожалуйста. Если необходимо будет провести лабораторные исследования – мы проведем у себя, они – пусть проводят у себя", - сказал Блаживский.

Он подчеркнул, что если человек болен – его надо лечить, но если это метод уклониться от следственных действий, тогда "необходимо ставить точку", передает Интерфакс-Украина.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в январе 2012 года дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко в рамках мировой разъяснительной кампании с целью получения международной поддержки побывала в Израиле.

Замглавы комиссии Министерства здравоохранения Галина Сироштан ранее заявила, что Юлия Тимошенко отказалась от независимых исследований в любой из лабораторий Харькова.