ТОП 10 новостей

В Киеве пройдет первый гей-прайд

8-07-2019, 01:26
В Киеве пройдет первый гей-прайд

Активисты сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) намерены провести в Киеве с 16 по 19 мая 2012 года первый в Украине гей-прайд. Об этом сообщает пресс-служба организационного комитета Международного форума-фестиваля ЛГБТ "Киев-Прайд 2012".

"Идея гей-прайда соответствует традициям украинского народа, которому присущи такие черты, как свободолюбие, стремление избавиться несправедливого социального ига, умение продемонстрировать силу своего характера в рамках уличных акций", - такое заявление сделал в День Соборности и Свободы Украины оргкомитет Международного форума-фестиваля ЛГБТ "КиевПрайд-2012" в специальной политической Декларации прайда.

Данная Декларация была обнародована для того, чтобы расставить точки над "i" в "принципиальных подходах к планированию и проведению этого события на фоне широкой публичной дискуссии между сторонниками и противниками идеи проведения в Украине первого гей-прайда".

Это событие будет приурочено к Международному дню противодействия гомофобии, который ежегодно отмечается в мире 17 мая. "Свобода - это сокровище, которым обладают граждане демократических стран. Она заключается в возможностях для всесторонней реализации личности, гарантиях человеческого достоинства, уважении личной и семейной жизни человека. Наша главная задача - донести до наших соотечественники универсальность понятий свободы и прав человека для всех людей без исключения. Мы проводим прайд, чтобы в очередной раз подчеркнуть: ЛГБТ должны иметь те же права и свободы, что и остальные украинцы", - считает председатель оргкомитета "Киев-Прайда 2012" Тарас Карасийчук, сообщает НБН.

Член оргкомитета Святослав Шеремет отметил, что отдельные деятели в предвыборных политических целях искусственно нагнетают гомофобную истерию в Украине.

"Геи - это люди, а не инопланетяне, а гомосексуальность - это, прежде всего, о любви, а не о сексе. Именно такое "послание" будут иметь мероприятия украинского прайда, - выразил свое мнение Шеремет. - Отношение некоторых людей к этому событию напоминает советское клише "осуждаю, хотя не читал", как говорили когда-то особо "сознательные" граждане о книгах Солженицына. Итак, одна из целей прайда - развеять мифы и легенды о гей-парадах, которые в Украине никто не видел, потому что их здесь никогда не было. Представители гей-лесбийского сообщества имеют вполне человеческое лицо, которое и хотят продемонстрировать".

Оргкомитет отмечает, что ранее председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов выразил готовность согласовать проведение гей-прайда в столице: "Мы же в демократическом государстве живем. Если мы будем уважать жизнедеятельность столицы, то у нас не будет оснований запрещать подобные акции".

Гей-прайд (англ. Gay pride parade, дословно переводится как парад "гей-гордость" - ред.) - акция, задачей которой является демонстрация существования в обществе ЛГБТ, поддержка толерантного отношения к ним, защита прав человека и гражданского равноправия для всех людей вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Гей-прайды могут проводится в различных формах - к примеру, парада, митинга, марша, фестиваля, ярмарки, пикника и так далее. В зависимости от конкретной ситуации, гей-прайд может носить характер праздника-карнавала или правозащитной демонстрации.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в Киеве начали "регистрировать" гей-браки. Церемонии бракосочетания для пар, где оба - женихи, она проводит в одном ночном клубе, где собираются геи. За пару месяцев "поженилось" уже 20 пар.