ТОП 10 новостей
» » Объединение оппозиции: долгожданное чудо или мыльный пузырь?

Объединение оппозиции: долгожданное чудо или мыльный пузырь?

22-08-2016, 04:51
Объединение оппозиции: долгожданное чудо или мыльный пузырь?

В украинской политике иногда происходят настоящие чудеса. Одно из них имело место 22 января – в День Соборности и Свободы Украины, когда несколько самых крупных оппозиционных политических сил страны подписали своего рода договор об объединении.

Автографы под знаковым документом с громким названием Соглашение о совместных действиях объединенной оппозиции Украины поставили ведущие оппозиционные политики: Александр Турчинов от лица "Батькивщины", Арсений Яценюк от "Фронта змин", Валентин Наливайченко от "Нашей Украины", Олег Тягнибок от ВО "Свобода", Юрий Грымчак от "Народной самообороны", Борис Тарасюк от Народного руха Украины и Виталий Кличко от его партии "УДАР".

Естественно, речь о полноценном слиянии с выдвижением единого лидера и формированием общего списка кандидатов в народные депутаты на предстоящих осенью парламентских выборах в документе не идет. По сути, за всеми красивыми призывами и громкими словами, скрывается три более или менее конкретных инициативы.

Во-первых, не нападать. То есть оппозиционные политики пообещали воздерживаться от любой критики в адрес друг друга на весь период избирательной кампании.

Во-вторых, зорко следить за ходом выборов. Главные оппоненты нынешней власти взяли на себя обязательство совместно контролировать работу Центральной избирательной комиссии, а также течение предвыборной кампании с тем, чтобы результат волеизъявления граждан был как можно более объективен.

И, в-четвертых, не распыляться, а выдвигать единых кандидатов по всем мажоритарным округам.

В оппозиции уверены, само подписание столь важного документа – это уже победа. "Подписание Соглашения – первая совместная победа демократических сил в 2012 году. Она – предвестник и первый шаг к будущей большой победе, которую 28 октября на выборах одержит весь украинский народ совместно с демократическими силами", - заявила журналистам народный депутат, лидер УСДП Наталья Королевская (которая, к слову, еще не подписала Соглашение, а только намеревается это сделать).

Более того, в лагере противников власти свято верят, что таким образом смогут провести в следующий состав Верховной Рады большинство и свергнуть нынешний политический режим.

"Приоритетной задачей на 2012 год определяется формирование большинства в Верховной Раде Украины, которое будет способно остановить узурпацию власти, обеспечить защиту прав и свобод граждан, восстановить европейскую интеграцию, приблизить жизнь украинцев к европейским политическим и социальным стандартам", - сказано в вышеуказанном документе.

Однако, не обошлось и в этой бочке меда без ложки дегтя. Во-первых, один из наиболее харизматичных участников объединения – боксер и политик – Виталий Кличко подписал Соглашение с оговоркой: единые кандидаты по мажоритарным округам должны выдвигаться по вполне конкретному принципу – с помощью праймериз.

"Для определения единого кандидата от объединенной оппозиции в каждом округе проводят независимые исследования, которые определят уровень поддержки избирателями и рейтинг всех кандидатов от этих сил. Единым кандидатом, которого поддержат все партии-участницы Соглашения, считается тот, кто имеет наивысшую поддержку избирателей. Другие кандидаты снимают свои кандидатуры в пользу этого кандидата не позже, чем за месяц до дня голосования", – говорится в заявлении партии Кличко.

Но самый ощутимый удар по коллегам (и это, во-вторых) нанес другой видный оппозиционер – бывший министр обороны, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. Вопреки сообщению ряда украинских СМИ, он не подписал Соглашения об объединении оппозиции.

Как пояснил политик журналистам, он не сделал этого во время митинга по случаю Дня Соборности потому, что элементарно не видел в глаза текста документа. "Текста не видел, нам его организаторы акции не предоставили ни заблаговременно, ни непосредственно на митинге… Прямо спросил Турчинова: Саша, покажи документ, чтобы я мог принять решение о подписании? Ответ: а ты подписывай, как другие, не читая. Такого не было и не будет - никогда!", - поведал Гриценко.

Не поддержал он Соглашение и после того, как его содержание разлетелось по всем СМИ. "Этот документ не имеет никакого отношения к объединению. Это пакт о ненападении", - заявил свою позицию нардеп.

К сожалению для украинской оппозиции, но господин Гриценко далеко не единственный, кто очень критически оценил подписанный 22 января договор.

В Партии власти уверены: их оппоненты из-за собственных амбиций опять забудут о данных обещаниях, споткнуться о собственную инициативу и просто не смогут выдвинуть единых кандидатов по мажоритарным округам.

"Они очень разные. И идеологически разные, и подходы у них разные к решению вопросов. Поэтому вряд они объединятся вокруг единых кандидатов. А именно этого общество ожидает. Поэтому это просто декларация, чтобы замылить глаза нашим гражданам", - заверил СМИ народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Зубанов.

Не менее категоричны и эксперты. "Слишком мало мест в парламенте - и слишком много желающих в регионах туда попасть, покупая голоса избирателей с помощью гречки и сахара. Поэтому стоит ожидать множество конфликтов на этапе выбора самого "достойного" на округ. Как следствие – все равно по округам пойдет несколько кандидатов от оппозиции. Возможно, просто некоторые будут баллотироваться не от своих партий, а как самовыдвиженцы. Но сути это не меняет", - вторит регионалам президент Центра инновационного консалтинга КДА Дмитрий Корнейчук.

Согласны с ним и другие политологи. Например, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко пророчит скандалы вокруг единых кандидатов не позднее августа 2012 года.

И хотя сами оппозиционеры с высказанными замечаниями экспертов не согласны и продолжают убеждать избирателей, что смогут договориться, они уже сейчас признают, что несогласные будут. И наверняка много. "Я думаю, что в большинстве округов мы сможем найти общий язык. Я убежден, что объединенная оппозиция выступит единым фронтом против действующей антинародной власти. А все остальные, кто решит идти самостоятельно и будет называть себя оппозицией, можно считать, что это люди, которые работают на власть", - подчеркнул один из лидеров "Народной самообороны" Юрий Грымчак.

Действительно ли станет объединение оппозиции чудом или окажется мыльным пузырем, покажет время, которого и у оппозиции, и у власти осталось не так много. Обратный отсчет перед выборами уже включен.

Ольга Корягина, www.interesnomir.ru