ТОП 10 новостей
» » Бютовец: Власть делает то, в чем обвиняет Тимошенко

Бютовец: Власть делает то, в чем обвиняет Тимошенко

7-12-2015, 17:54
Бютовец: Власть делает то, в чем обвиняет Тимошенко

Народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Сенченко заявил о нецелевом использовании властями 400 млн евро, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Об этом он сказал в эфире ICTV.

"В декабре (2011 года – ред.) примерно 400 млн евро киотских денег были проконвертированы и использованы не по назначению – для затыкания бюджетных дыр. И по сей день эти деньги не возвращены. Более того, я знаю, что в течение двух месяцев морочат голову японскому посольству, и в ответ на их запросы предоставляют липовые выписки из казначейства", – сказал депутат, обращаясь к заместителю Генерального прокурора Евгению Блаживскому.

Сенченко отметил, что таким образом он делает заявление о совершении уголовного преступления. При этом парламентарий не уточнил, какой именно орган власти использовал эти деньги нецелевым путем, сообщает Ukranews.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в декабре 2010 года Генпрокуратура возбудила против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко уголовное дело по подозрению в нецелевом использовании средств от продажи Японии квот на выбросы парниковых газов.

По результатам аудита деятельности правительства в 2008 году – первом квартале 2010 американская фирма Trout Cacheris заявила о нецелевом использовании Кабмином 200 млн евро от продажи квот на выбросы парниковых газов в 2009 году.

В данный момент это дело объединено с делом о якобы незаконной закупке правительством Тимошенко тысячи машин "скорой помощи" и расследуется Генпрокуратурой.