ТОП 10 новостей
» » Украина запаслась газом до конца отопительного сезона

Украина запаслась газом до конца отопительного сезона

26-03-2019, 07:29
Украина запаслась газом до конца отопительного сезона

Объем активного газа в подземных хранилищах "Укратрансгаза" в настоящее время составляет 14,8 миллиарда кубометров, что позволяет в полном объеме выполнять заявки украинских потребителей. Об этом сообщила пресс-служба дочерней компании Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

По ее данным, с начала отопительного сезона 2011/2012 годов из хранилищ отобрано 6,3 миллиарда кубометров газа. Показатель отбора природного газа из ПХГ в первом квартале 2012 года составит 7,9 миллиарда кубометров. "Данного объема природного газа достаточно, что бы пройти текущий отопительный сезон", - подчеркнули в пресс-службе "Укртрансгаза".

По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления, фактическое суточное потребление природного газа Украиной в настоящее время составляет около 255 миллионов кубометров.

Начиная с 5 января 2012 года, увеличился отбор газа из ПХГ, который по состоянию на 22 января составляет 86,7 миллиона кубометров в сутки, при этом поступление импортированного газа для Украины составляет 113 миллионов кубометров в сутки, а 55,3 миллиона кубометров составляет газ внутренней добычи. Заявки украинских и европейских потребителей природного газа "Укртрансгаз" выполняет в полном объеме.

Как сообщал www.interesnomir.ru,  ранее НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил, что будет исполнять в полном объеме контрактные обязательства, которые существуют с "Газпромом" на 2012 год, и будет вести переговоры о снижении цены.