ТОП 10 новостей
» » Эксперт: "Свобода" первой покинет Объединенную оппозицию

Эксперт: "Свобода" первой покинет Объединенную оппозицию

21-11-2018, 09:43
Эксперт: "Свобода" первой покинет Объединенную оппозицию

Оппозиционные партии не смогут полностью объединиться, а первым покинет новосозданную коалицию ВО "Свобода". Такое предположение во вторник, 24 января, на пресс-конференции высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Частично и достаточно условно эти объединительные инициативы (оппозиционных партий – ред.) сработают. Хотя бы формально. Будет создан единый список мажоритарщиков. Но полного объединения не будет", - сказал Фесенко.

"Будут всплески конкуренции в среде оппозиционных сил в мажоритарных округах. Я не исключаю, что отдельные участники конвенции могут выйти из Соглашения. И кандидат номер один на такой выход – это ВО "Свобода". Если они увидят, что их интересы в мажоритарных округах в этом списке не учтены", - прогнозирует эксперт.

"Формально, внешне все будет выглядеть так: мы друзья, партнеры. А тайно все будут конкурировать между собой и разбрасывать камни не только в Партию регионов, но и в своих союзников по этому объединению", - считает Фесенко.

Политолог отметил, что "сам формат участия только партий в коалиции оппозиционных сил – сужает возможности для объединения… он фактически делает оппозиционные партии конкурентами… им придется бороться за одних и тех же избирателей". "И тут возникает вопрос: удастся ли реализовать задачу минимум – пакт о ненападении?", - отметил он.

"Еще один фактор, который будет мешать партийному объединению – это конкуренции партийных интересов. Есть желание и понимание того, что необходимо координировать свою деятельность. Но каждая партия будет бороться за свой партийный интерес", - подчеркнул политолог.

По мнению Фесенко, объединению также помешают личные и партийные интересы в округах. При чем, проблемы будут не только у оппозиции, но и у власти. По его словам, согласовать единого кандидата будет легко в тех округах, где будут небольшие шансы на победу. В округах, где есть реальная перспектива победить, каждая оппозиционная партия захочет провести своего кандидата, передает Интерфакс-Украина.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в воскресенье, 22 января, на митинге сторонников оппозиционных партий, посвященном Дню Соборности и Свободы Украины на Софийской площади в Киеве было объявлено о том, что политические партии, которые входят в состав Комитета сопротивления диктатуре, а также партия "УДАР", которую возглавляет Владимир Кличко, заключили Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции.