ТОП 10 новостей
» » Россия требует от Украины прекратить производство Чебурашек

Россия требует от Украины прекратить производство Чебурашек

23-12-2018, 09:21
Россия требует от Украины прекратить производство Чебурашек

Российский производитель детских игрушек "Комета-Плюс" (Смоленск) подал иск в Хозяйственный суд Крыма с требованием прекратить на полуострове нелегальное производство мягких игрушек, напоминающих мультипликационного персонажа Чебурашку.

Российская фирма предъявила претензии по поводу производства контрафактной продукции в Крыму частным предпринимателем в Евпатории. Истец требует в суде обязать крымского коммерсанта уничтожить нелегальных Чебурашек, а также опубликовать в СМИ данные про допущенные нарушения авторских прав.

В судебном процессе также фигурирует третье лицо, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, – "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" (Москва).

Крымский предприниматель с доводами россиян не согласился. По его словам, изделие "Зверёк №3" не является тождественным Чебурашке.

Чтобы разрешить спор, пришлось обратиться в Научно-исследовательский центр судебной экспертизы, расположенный в Киеве. Столичных специалистов озаботили вопросом, насколько "Зверёк №3" похож на главного персонажа советских мультфильмов "Чебурашка", "Крокодил Гена", "Чебурашка идет в школу" и "Шапокляк", сообщает Новый Регион.

Выводы киевских экспертов должны были быть озвучены на суде 19 января, однако заседание не состоялось из-за занятости сторон. Как сообщил адвокат истца Александр Яценко, теперь рассмотрение дела перенесено на начало февраля. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, ранее Россия предъявила Украине претензии по поводу низкого качества украинских сыров. Их обвинили в наличии растительных добавок. Однако лабораторные исследования украинского, российского и белорусского сыров показали, что все они имеют высокое качество и никаких растительных добавок нет.