ТОП 10 новостей
» » Режиссер "Терминатора-4": Блондинки - моя слабость

Режиссер "Терминатора-4": Блондинки - моя слабость

30-09-2015, 06:21
Режиссер "Терминатора-4": Блондинки - моя слабость

МакДжи, режиссер "Терминатора-4" и "Ангелов Чарли" рассказал, за что любит Кэмерон Диас, как орал на Кристиана Бэйла и как ездил за благословением на съемочную площадку "Аватара".

- МакДжи, как-то неожиданно, что после апокалиптического "Терминатор: Да придет спаситель" вы взялись за комедию...

- Поправка - "Значит, война" (премьера в Украине - 14 февраля) не комедия, а комедийный боевик. Там ведь в основе сюжета практически вечная история: любовь мужчины и женщины. Только в моем фильме в одну женщину, которую сыграла "блондинка в законе" Риз Уизерспун, влюбляются сразу двое красавчиков. И мужчины эти не простые, а одни из самых крутых спецагентов! Представляете масштаб их конкуренции?! (смеется). Хотя вы правы, от роботов из будущего я сознательно отошел...

- Почему?

- "Терминатор" меня вымотал и физически, и душевно. Я ведь поначалу даже браться не хотел за проект: снимать продолжения - скучно. Другое дело - перевернуть все с ног на голову, создав новый мир. Перезапустить "Терминатора", понимаете? При этом ответственность была колоссальной - у саги масса поклонников и культовый статус. Тут надо было действовать нежно и аккуратно, чтобы не навредить. И когда я приступал к съемкам, нервничал не по-детски! Даже за благословением к Джейсону Кэмерону на площадку "Аватара" ездил!

- И что Кэмерон, благословил?

- Джим просто улыбнулся и сказал, что не возражает, мол, "давай, валяй, получай удовольствие". Уже намного позже мы с ним встретились на какой-то кинотусовке и он признался, что посмотрел кино с огромным удовольствием. Мне было приятно такое услышать.

- А реакция Арнольда Шварценеггера вам известна?

- Да. Понимаю, что с моей стороны это прозвучит хвастливо, что все меня хвалили, но Арни от "Терминатора" действительно был в восторге. Даже детей на премьеру водил и жалел, что не смог сняться сам. Он же тогда весь в политике был. Кстати, я с ним встречался еще до того, как приступить к съемкам, просил подарить мне его... лицо. И он дал добро, сказал, это будет любопытно.

- В смысле - подарить лицо?

- Если помните, ближе к финалу в картине появляется робот, которого многие зрители приняли за Шварценеггера. Но это не он - на самом деле там задействован другой бодибилдер - Роланд Кикинджер. Мои кудесники по спецэффектам наложили ему на лицо "физиономию" 37-летнего Арнольда. Ведь именно в этом возрасте Шварценеггер снимался в первом "Терминаторе". Вот так Арни и сыграл у нас, не играя на самом деле (смеется).

- В вашей "Войне" одну из ролей играет немецкий актер Тиль Швайгер. У нас в стране его многие любят.

- Ох уж этот мужественный красавчик Тиль - по нему все женское население Германии сохнет (смеется). Обаятельнейший мужик! У меня он играет агента ФБР. Я когда увидел его в "Бесславных ублюдках", то понял, что он должен сняться в моем кино! Я вообще люблю иностранных актеров. Вот у меня в главной роли задействован Том Харди - звезда фильма "Начало". Он - британец. А я фанат всего британского - есть у этих ребят и стиль, и высокий класс. Они все профессионалы с большой буквы.

- У вас в картинах, если и играют женщины, то преимущественно блондинки. Взять ту же Кэмерон Диас из "Ангелов Чарли", или Уизерспун из "Войны"...

- Я бы так сурово не обобщал (смеется), но вы правы, пожалуй, блондинки - моя слабость. Они какие-то более веселые, что ли - с хорошим чувством юмора. Взять ту же Диас. Фантастическая девушка! Она обожает подкалывать своих партнеров по площадке, говорит, что это для того, чтобы они смогли расслабиться и выглядеть естественно. Кроме того, она та еще оторва - совершенно безбашенная. Вы знаете, что большинство трюков в "Ангелах Чарли" она выполняла самостоятельно? Хотя ей по штату полагался небольшой взвод профессиональных каскадеров. Я пытался ее отговаривать, убеждал: "Ну зачем тебе дался этот прыжок с крыши на крышу - пусть кто-то другой сиганет, а ты пока иди, кофе попей".

- А что Кэмерон?

- А ей хоть бы хны. Смотрит на меня своими бездонными глазищами и так спокойно мурлычет: "Я все-таки прыгну. Это же так интересно!". И дралась она в кадре сама. Впрочем, чего я удивляюсь - у нее же то ли черный, то ли еще какой-то там весомый пояс по тейквондо имеется. Бой-баба. Говорят, она еще лихо на машинах гоняет, но тут я уже был тверд, как скала, и все автотрюки за нее делали дублеры. За что, кстати, она на меня сильно обиделась. Что касается Риз, то даю вам слово - такой сексуальной, как в "Войне", вы ее еще не видели (смеется). На сцену, где мы снимали ее в неглиже, приперлась вся съемочная группа: хотя у половины из них в те часы не было никакой работы! Мы думали, что Риз это смутит, а она только рассмеялась и махнула на все рукой.

- Насколько я знаю, вам вообще везет на актеров, которые не щадят себя на площадке. Тот же Кристиан Бэйл на "Терминаторе" тоже любил трюкачить.

- Да, этот парень реально крэйзи! Он ради работы ни себя, ни других не жалеет. Как же мы с ним орали друг на друга! Он отстаивал свое видение, а я свое. Я упрямый, а он - так вообще. Потому бодались мы так с ним довольно долго, а главное - часто. Но мне это было только в кайф. Ведь его персонаж живет в мире, где идет война, где враг силен и их много. После наших криков Кристиан, как бы это сказать, входил в нужный настрой. Становился уставшим и жестким. Кроме того, меня в нем безмерно восхищает его пофигизм - полное отсутствие понтов. Он - миллионер, а ездит на старом, дышащем на ладан, байке. Одевается не в дизайнерские шмотки, а в то, в чем ему удобно.

ОТ "АНГЕЛОВ" ДО "СПАСИТЕЛЯ"

Имя: МакДжи Родился: 09.08.1968 в Мичигане (США) Карьера: Режиссер, продюсер

Настоящее имя - Джозеф Макгинти Ниикол. Свою карьеру начинал с музыкальной индустрии, снимая клипы и продюсируя музыкальные альбомы. Затем перешел в кинематограф и вскоре прославился своим первым фильмом - "Ангелы Чарли" (2000), собравшим в мировом прокате почти $270 млн. Далее последовало продолжение "Ангелов", для съемок в котором ему удалось уговорить вернуться в кино Деми Мур (актриса до этого заявляла о завершении карьеры). А вот следующая картина МакДжи - спортивная драма с Мэтью Макконахи "Мы - одна команда" (2006) в прокате провалились. Потому для многих стало сюрпризом, когда в Голливуде объявили, что режиссером фильма "Терминатор: Да придет спаситель" (2009) станет именно МакДжи. Несмотря на то что кино стало кассовым лидером (сборы - $371 млн), фанаты саги остались разочарованными, мол, без Шварценеггера уже не то. МакДжи также продюссирует сериалы "Одинокие сердца" и "Сверхъестественное". 

По материалам Сегодня