ТОП 10 новостей
» » В гостях у гинеколога: зачем берут мазок

В гостях у гинеколога: зачем берут мазок

13-09-2016, 03:34
В гостях у гинеколога: зачем берут мазок

Есть одна рекомендация‚ которую врачи повторяют из года в год‚ а женщины с необъяснимым упрямством игнорируют. Не меньше одного раза в год каждой представительнице прекрасного пола нужно посещать гинеколога‚ даже если ее ничего особенно не беспокоит. Поводом для такого проявления дисциплинированности немало: нужно подобрать верное средство контрацепции‚ проверить себя на наличие инфекции‚ своевременно обнаружить воспаление. В каждом конкретном случае такой визит предполагает взятие мазков. Для чего они нужны, и что по ним удастся выяснить специалисту? Зачем нужен мазок по Папаниколау

Пап-тест или мазок по Папаниколау еще называют мазком на наличие атипичных клеток или на цитологию. Этому тесту отводят первое место среди общего количества профилактических тестов в гинекологии. Этот тест на микроскопическом уровне позволяет оценить строение клеток шейки матки. Благодаря этому методу проводится доклиническая диагностика онкологических заболеваний.

В качестве дополнительного способа этот метод используют в отношении женщин после тридцати лет при исследовании на наличие злокачественного типа вируса папилломы человека. Если при проведении пап-теста обнаруживается дисплазия, пациентке проводят специальное исследование — кольпоскопию (осматривают шейку матки под микроскопом). По виду эпителия после использования специальных растворов, делают предварительные выводы, есть ли патологический очаг на шейке матки и в каком именно месте. Но мазок не выполняют во время менструации, а также в случае подозрения на воспаление. В противном случае полученный результат окажется ложным. За сутки до проведения анализа старайтесь избегать интимной близости, не нужно пользовать тампонами или свечами.

Зачем нужен мазок на флору

Этот гинекологический мазок берут из канала шейки матки, влагалища или из мочеиспускательного канала. Таким способом пытаются определить количество лейкоцитов, баланс влагалищной флоры, обнаружить в половых путях грибки заболевания вульвы и влагалища‚ которые вызваны грибами рода кандида, трихомонадами и гонококками. Когда лейкоцитов слишком много, предполагают наличие инфекции, передаваемой половым путем, или начало воспалительного процесса. В этом случае не обойтись без дополнительных исследований, передает Udoktora.net.

Правда, не во всех случаях увеличенное количество лейкоцитов в мазке становится поводом для беспокойства. Данный показатель становится выше нормы за несколько дней до начала месячных и сразу же после нее. Так же бывает и в случаях, когда на шейке матки появляется эктопия (эрозия) или женщина начинает жить половой жизнью. Когда в мазке на флору находят нити мицелия, это может быть характерным признаком кандидоза (болезни вульвы и влагалища‚ которое вызвано грибами рода молочницы). Важно за день до визита к врачу воздержаться от интимных контактов, не применять спермицидные кремы и не проводить спринцевание. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, у каждой женщины иногда возникают осложнения, с которыми может разобраться только врач. При этом важно не упустить время. Специалисты назвали девять причин срочно посетить гинеколога.