ТОП 10 новостей
» » Под землю может "уйти" Лавра и еще полстолицы

Под землю может "уйти" Лавра и еще полстолицы

27-10-2015, 20:54
Под землю может "уйти" Лавра и еще полстолицы

Во вторник, 24 января, во дворе дома по ул.Уборевича, 25 (возле метро "Академгородок", Киев), под асфальт провалилась машина – вода из прорвавшей трубы размыла песок, образовалась приличная яма.

Без воды остались шесть многоэтажек, дворы частных домов залило по колено, и люди даже не могли выйти на улицу. Только благодаря тому, что было раннее утро, обошлось без жертв, пишет Сегодня. 

Женщина, которая как раз проходила мимо в 6:15 вспоминает, что "асфальт начал бухать, словно взрываться, и уходить из-под ног". Женщина бросилась прочь, а когда повернулась, то увидела, как машина медленно погружается в огромную яму.

Под землю может "уйти" Лавра и еще полстолицы На месте. Коммунальщики пытались устранить прорыв, а вода все прибывала. Фото: А. Яремчук

О том, что произошло с его машиной, Игорю Мулярчуку, сотруднику фармацевтического завода, сообщил сосед. "Выбегаю, а моя машина уже в воде. Рядом стоял "Мерседес", ему повезло, а у меня полностью промок двигатель, проводка, вмята дверь, разбит бампер, да что там говорить!" – расстроенно рассказывает Игорь.

Под землю может "уйти" Лавра и еще полстолицы "Утопленник". Промок двигатель, проводка, помята дверь. Фото: А. Яремчук

24 января бригады "Киевводоканала" пытались устранить аварию. "Да тут все дырявое. Уже вентили перекрыли все, а вода течет и течет", – ругались рабочие.

Вода действительно ручьями текла по дворам и заливала частные дома, которые тут еще остались среди многоэтажек. "Дети сегодня в школу не пошли, дверь открываю, а на пороге вода, думала снег так растаял. А потом смотрю – весь двор затоплен по колено", – пожаловалась хозяйка частного дома Зоряна.

По данным "Киевводоканала", без воды остались школа, детсад и шесть жилых многоэтажек. Во вторник справиться так и не удалось, работы продолжат 25 января. "Произошел прорыв трубы диаметром 300 мм. Вода стала вытекать и размывать песок, образовалась пустота, затем провал", – сказала Виктория Яковлева, советник по информации "Киевводоканала".

Размеры ямы, по оценкам спасателей КГГА, 7х7 м, глубина – около 3м. А вот компенсировать убытки пострадавшему компания пока не торопится. "Кто виноват, установит суд", – сказала Яковлева.

Ученые говорят, что в Киеве много мест, где может произойти провал. Во всем виноваты изношенные сети, под которыми образовываются пустоты.

"Проблемы есть на Телиги, на Щербакова, на 40-летия Октября, возле Лавры", – рассказывает завотделом инженерной геологии Института геологии НАН Украины Михаил Демчишин.

Первый замглавы КГГА Александр Мазурчак говорит, что во время морозов "Киевэнерго" проведет обследование труб. "Эти устройства покажут малейшие утечки, и будем устранять. А в 1,5-километровой зоне НСК в этом году установим датчики, которые подадут сигнал при малейшей утечке, пока вода еще не размыла яму", – говорит Мазурчак.

По данным "Киевводоканала", сейчас полностью изношено 20% сетей.

Как сообщал www.interesnomir.ru, утром 24 января в Киеве под асфальт провалился легковой автомобиль. По словам очевидцев, инцидент произошел из-за того, что прорвало водопровод, и вода подмыла асфальт под тем местом, где стояла машина.

Кроме того, в ночь с 16 на 17 января 2012 года в Киеве на территории Бортнической станции аэрации на Левобережном коллекторе самотека диаметром 3 000 мм рядом с насосной станцией первого подъема возник провал размером 10х10 м и глубиной 8 м.