ТОП 10 новостей
» » Изумруд размером с арбуз выставлен на аукцион.

Изумруд размером с арбуз выставлен на аукцион.

4-08-2017, 22:31
Изумруд размером с арбуз выставлен на аукцион.

Самый большой изумруд в мире выставлен на аукцион Western Star в городе Келоуна, расположенном в канадской провинции Британская Колумбия. Вес драгоценного камня насыщенного зеленого цвета составляет 57 тысяч карат, что равнозначно 11,5 килограмма. 

По своим размерам камень напоминает арбуз или футбольный мяч. Изумруд был добыт в Бразилии и носит имя Teodora, что в переводе означает "Божий дар". 

Точное место, где был найден камень, держится в секрете. Его новый владелец - "жемчужный дилер" Реган Рини из Калгари - считает, что изумруд нашла небольшая горнодобывающая компания, потому что в противном случае ее владельцы оставили бы камень себе. 

Впоследствии камень немало путешествовал. Он был огранен в Индии и доставлен в Канаду, передает РБК. Рини приобрел "Божий дар" совсем недавно - 13 января - у одного из торговцев в Индии. Покупку самого большого в мире изумруда предпринимателю посоветовали как удачную инвестицию. 

На сегодня изумруд уже оценен в 1,15 миллиона долларов. Однако устроители аукциона и владелец камня ожидают, что им удастся выручить от его продажи гораздо больше - от 2 до 2,5 миллиона долларов. Торги намечены на субботу, 28 января. 

Teodora является пятым по величине изумрудом из всех, что были когда-либо найдены, но, как отмечает bclocalnews.com, он самый большой из ограненных. 

Предыдущим рекордсменом был изумруд "Фура" в 15 тысяч карат весом 3 кг, добытый в Колумбии. Как утверждает LibyMax.ru, его откопали 12 лет назад в шахтерской деревушке Музо из недр горы Фуро, находящейся в "изумрудной провинции" Бояка, около 75 км от Боготы. Предположительная стоимость камня оценивалась в 150 млн долларов. Колумбия производит 55% изумрудов во всем мире, ежегодно экспортируя их на сумму около 200 миллионов долларов. 

Изумруд (смарагд) - драгоценный камень 1-го класса. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов. 

Изумруд является прозрачной разновидностью берилла, окрашенной в травянисто-зеленый цвет оксидом хрома или оксидом ванадия, иногда с примесью оксида железа (южноафриканские изумруды). Твердость изумруда составляет 7,5-8 единиц по шкале Мооса (твердость алмаза - 10). 

Идеальный изумруд - прозрачный камень равномерно распределенного насыщенного цвета. Главный критерий качества изумруда - его цвет, на втором месте - прозрачность. Натуральные изумруды почти всегда имеют трещины и расколы, пишут "Новые Известия". 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, недавно в Нью-Йорке был обнаружен крупный желтый бриллиант весом более 16 карат, похищенный в ходе ограбления известного лондонского ювелирного магазина Graff более четырех лет назад.