ТОП 10 новостей
» » Китай проигнорировал экономический форум в Давосе

Китай проигнорировал экономический форум в Давосе

29-09-2018, 17:29
Китай проигнорировал экономический форум в Давосе

Всемирный экономический форум в Давосе, который стартовал в среду, впервые проходит без участия китайского руководства. Пекин проигнорировал собрание мировой элиты, поскольку оно совпало с празднованием китайского Нового года.

Два первых лица китайской номенклатуры, председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао, остались на родине, чтобы достойно отметить наступление Нового года по восточному календарю.

Причем делали они это не у себя дома, а в семьях "простых" китайцев. "Когда я праздную Новый год с народом, мне не только очень весело, но и легко на сердце", - признался местной прессе Ху Цзиньтао.

Так что в Давос от КНР прибыли только глава администрации Гонконга Дональд Цанг и заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Чжан Сяоцян.

Обозреватели считают, что отсутствие высшего китайского руководства в этом году может означать, что Пекин больше сконцентрирован на внутренних вопросах, особенно перед назначением нового генсека компартии КНР, которое должно состояться позднее в этом году.

Интересно, что, как пишет The Financial Times, в 2011 году Пекин обращался к организаторам форума с просьбой перенести его на более раннюю дату, однако получил отказ. Зато эксперты считают, что сегодня международный экономический форум без представительства Китая - это позор: не для Китая, а для организаторов, сообщает Bfm.ru.

В дни проведения форума, Давос, как ожидается, посетят 40 глав государств, 19 самых влиятельных руководителей центробанков, чиновники и руководители бизнеса, экономисты, политологи, лидеры профсоюзов. Всего в списке участников более 2600 человек.

В этом году на открытии форума будет обсуждаться будущее капитализма. Власть и бизнес-элиту больше всего беспокоят глобальные макроэкономические проблемы, которые сказывались и на корпоративном секторе, и на политической и общественной ситуации. 

 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Президент Украины Виктор Янукович 25-27 января осуществит рабочий визит в Швейцарию для участия в работе Всемирного экономического форума в Давосе.