ТОП 10 новостей
» » Обнародованы записи секретных разговоров Кеннеди

Обнародованы записи секретных разговоров Кеннеди

2-06-2016, 13:18
Обнародованы записи секретных разговоров Кеннеди

Последние три месяца жизни Джона Кеннеди записывались по его же просьбе. Через 30 лет расшифровка записей завершена. В США обнародованы записи секретных разговоров 35-го президента Джона Кеннеди, которые были сделаны в последние три месяца его жизни.

Впервые о существовании этих записей стало известно в 1973 году. В свое время глава Белого Дома лично распорядился их вести, о чем не знали даже его ближайшие соратники.

Теперь 45 часов новых записей телефонных разговоров и различных переговоров Джона Кеннеди стали достоянием общественности. Специалисты начали их расшифровку почти 30 лет назад, и наконец последние месяцы и дни деятельности президента опубликовала в аудиоверсии бостонская библиотека.

Правда, как пишут американские СМИ, 30 часов записей из соображений национальной безопасности остаются засекреченными. Еще 10 минут семейной жизни также не подлежат огласке. Но даже то, что вышло в свет, представляет огромный интерес для широкого круга общественности.

Особенно интересен телефонный разговор Кеннеди с его помощником - из разряда мистических. Он состоялся за 3 дня до гибели президента. Стороны обсуждают встречу с неким индонезийским генералом, которая должна состояться 25-го ноября. Кеннеди и его помощник будто предчувствуют беду:

"Я встречусь с ним. Когда он прилетает? В понедельник? Будет тяжелый день. - Это будет чертовски тяжелый день, господин президент". Именно 25-го ноября Джона Кеннеди хоронили на Арлингтонском кладбище, передают Вести.ру.

Также среди записей разговоров Кеннеди - обсуждение президентской кампании 1964 года и конфликта во Вьетнаме. Например, выслушав от своих помощников разные точки зрения, по одному и тому же событию, Кеннеди прокомментировал это так:

"Вы оба находились в одной и той же стране? Ну, я имею в виду ваши данные, как они получились такими разными? Военные говорят, дела идут все лучше. Политики - наоборот. Я хотел бы знать, в чем причина этих различий?".

Большой интерес представляет беседа с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко. Она состоялась в октябре 1963 года. Кеннеди знакомит главу советского МИД со своими детьми - Джоном и Каролин.

12 ноября 1963-го Кеннеди разговаривает о предстоящих президентских выборах. Глава Белого дома размышляет на тему, каким образом можно привлечь избирателей на свою сторону.

"Что мы можем сделать, чтобы они голосовали за нас - демократов и Кеннеди. К сожалению, демократы не сильны в ораторском искусстве, как это было двадцать лет назад. Молодежь - это значительная часть нашего электората. Что мы можем предложить ей? Процветание? Но для молодых людей такие понятия - это пустой звук", - говорил Кеннеди.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, ранее были опубликованы откровенные воспоминания Жаклин Кеннеди, вдовы президента США Джона Кеннеди, записанные на пленку вскоре после убийства ее мужа.