ТОП 10 новостей
» » Правительство не может решить, по какому времени жить Украине

Правительство не может решить, по какому времени жить Украине

7-11-2014, 18:15
Правительство не может решить, по какому времени жить Украине

Кабинет Министров отложил принятие решения о порядке исчисления времени в Украине. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

По его словам, правительство в среду рассмотрело внесенный Министерством экономического развития и торговли законопроект, призванный урегулировать этот вопрос. Однако после дискуссии было принято решение продолжить его обсуждение.

В частности, премьер-министр Николай Азаров планирует провести совещание по этому вопросу. По словам министра, проект закона, внесенный Минэкономики, предусматривает отказ от перехода на летнее время, сообщают Українські новини.

В то же время он отметил, что в ходе дискуссии вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников высказался за переход на летнее время, чтобы впоследствии остаться в третьем часовом поясе. "Колесников говорит, что мы должны перенести Украину в третий часовой пояс, чтоб россиянам было удобно к нам ездить", - сказал министр.

При этом сам Балога поддерживает законопроект Минэкономики, который предусматривает, что Украина останется на нынешнем времени, отменив переход на летнее.

Как сообщал World News Agency, в сентябре 2011 года Верховная Рада, вслед за Россией и Беларусью, отменила перевод часов на зимнее время, приняв проект постановления депутата Олега Надоши (фракция Партии регионов), таким образом Украина осталась на летнем времени (в последнее воскресенье октября переводить стрелки на 1 час назад было не нужно).

Такое решение вызвало недовольство властей Западной Украины, где, как отмечалось, при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00. В октябре 2011 года Рада возобновила перевод часов на зимнее время. Ранее Балога выступал за синхронизацию перехода на зимнее и летнее время с Европейским Союзом.