ТОП 10 новостей
» » "Батькивщина": Янукович приказал арестовать мужа Тимошенко

"Батькивщина": Янукович приказал арестовать мужа Тимошенко

9-01-2016, 06:38

Дело ЕЭСУ является таким же политически мотивированным фальсификатом, как все предыдущие и последующие дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении "ВО "Батькивщина", обнародованном пресс-службой партии.

В партии отмечают, что по персональному заказу Президента Виктора Януковича СБУ ускоряет передачу в суд "очередной порции некачественного политико-криминального фальсификата – дело по ЕЭСУ".

"Несмотря на решения коллегий ВС, дело незаконно возобновлено в прошлом году по прямому указанию Януковича. Теперь также по его приказу начинается очередной судебный блицкриг. Понятно, что в ближайшие месяцы Европейский суд по правам человека оправдает Юлию Тимошенко в газовом деле, поскольку любому непредвзятому суду, независимому от Януковича, очевидно, что Юлия Тимошенко невиновна и заключена безосновательно и незаконно. Решение Европейского суда означает, что Янукович должен немедленно освободить Юлию Тимошенко. Именно поэтому режиму срочно нужен ускоренный и неправедный суд по делу ЕЭСУ, чтобы оставить Тимошенко за решеткой", – заявили в "Батькивщине".

"Янукович приказал арестовать ее мужа Александра и не остановился даже перед тем, чтобы восстановить уголовное преследование ее свекра Геннадия Тимошенко, тяжело больного человека, которого, бросив незаконно за решетку, довел до инвалидности еще Кучма", – добавили в "Батькивщине".

В "Батькивщине" убеждены, что никакие пытки со стороны власти не сломают Тимошенко. "Тимошенко лично и ее партия были, есть и будут во главе борьбы с оккупационным режимом Януковича. Отсутствие вины Юлии Тимошенко во всех приписываемых ей преступлениях будет доказана в европейских судах", – заявили в пресс-службе партии.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, супруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, получивший международную защиту чешского правительства, начинает общеевропейскую кампанию ради освобождения экс-премьер-министра. Помогать Александру Тимошенко будет бывший министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко, который также получил политическое убежище, - Богдан Данилишин. Главой кампании будет дочь заключенного экс-премьер-министра – Евгения.

6 января Чехия предоставила политическое убежище Александру Тимошенко. Позже в посольстве Чехии в Украине пояснили, что Чешская республика не предоставляет "политического убежища", но, согласно своим международным обязательствам, предоставляет беженцам международную охрану, в том числе и в форме "убежища".