ТОП 10 новостей
» » В пустыне Сахара построят гигантскую солнечную электростанцию

В пустыне Сахара построят гигантскую солнечную электростанцию

16-08-2018, 03:54
В пустыне Сахара построят гигантскую солнечную электростанцию

В пустыне Сахара на территории Туниса будет построена солнечная электростанция, которая должна обеспечить электроэнергией Европу. Проект в жизнь будет воплощать компания Nur Energie, сообщается на сайте "Промышленной инициативы Desertec", которая является партнером в проекте. 

Постройка электростанции, носящей имя TurNur, продлится до 2016 года. Первый этап планируется завершить в 2014 году. При этом заявленная мощность TurNur составляет 2 гигаватта, что в два раза больше, чем мощность средней атомной электростанции. Всего проект оценивается в 400 млрд евро. 

Это позволит новой электростанции обеспечить энергией около 700 тысяч домов в Европе.  TurNur составят из 825 тысяч солнечных батарей, передает NEWSru. 

Ранее планы по созданию электростанции в Тугисе были раскритикованы немецкими представителями индустрии. Так, глава немецкого энергетического концерна Vattenfall Ларс Йозефссон сомневался в осуществимости мегапроекта под названием Desertec. Летом 2009 года он заявил, что 400 млрд евро, необходимые для реализации данного плана, – это "чудовищно большая сумма". 

Еще одним препятствием, по его словам, оказались бы и чересчур большие расходы на транспортировку энергии. Кроме того, отметил Йозефссон, нельзя забывать и об угрозе террористических актов. Выход из положения ему видится таким: "Европе следует производить электроэнергию на территории Европы". 

Как пообещал Йозефссон, Vattenfall будет эксплуатировать угольные электростанции и в 2050 году. Однако эти станции должны работать на основе новейших технологий, сокращая выбросы углекислого газа в атмосферу. 

Проект энергопоставок из Сахары раскритиковал и исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Штефан Колер. Он одобрил возможное участие немецких концернов в проектах получения солнечной энергии в Южной Европе и Северной Африке, но подчеркнул, что эту энергию необходимо использовать на месте выработки. Линии электропередач протяженностью более 4 тысячи километров слишком дороги, отметил Колер. 

По его мнению, инвестиции в создание солнечных электростанций в Северной Африке целесообразны и без последующих поставок энергии в Европу, так как энергетическая потребность на севере африканского континента растет быстрыми темпами. 

Идею поставок солнечной энергии из Сахары поддерживают, в частности, концерны RWE и E.ON, конкурирующие с Vattenfall. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, с конца лета 2011 года к тепловым, атомным и гидроэлектростаециям, обеспечивающим энергией Украину, присоединилась и первая в стране солнечная электростанция, построенная в Крыму неподалёку от Симферополя. А в скором времени будут запущены еще несколько ветроэлектростанций и проекты по малой гидроэнергетике.