ТОП 10 новостей
» » И снова пикеты: чернобыльцы будут отстаивать свои права даже на морозе

И снова пикеты: чернобыльцы будут отстаивать свои права даже на морозе

2-06-2016, 20:41
И снова пикеты: чернобыльцы будут отстаивать свои права даже на морозе

Около сотни чернобыльцев вышли на пикет на площадь Свободы в центре Харькова 25 января с требованием выполнять положения закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

"Мы будем выходить сюда каждый день, кроме выходных, невзирая на морозы. Мы будем выходить до тех пор, пока власть не вернется в правовое поле и не начнет выполнять решение судов", - заявили протестующие.

Они требуют прекратить политические репрессии в отношении чернобыльцев с использованием прокуратуры, милиции и финансовой инспекции. "Финансовая инспекция не имеет права проверять медицинские карточки чернобыльцев, но они залазят в медицинскую тайну и проводят проверки. Мы требуем уволить заместителя губернатора Игоря Шурму, который негласно руководит репрессиями против чернобыльцев", - заявил один из организаторов акции Валерий Беляков, сообщает Интерфакс-Украина. 

В резолюции, которую приняли участники акции, помимо перечисленных требований содержатся также требования не изменять ныне действующее "Положение о системе экспертизы по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти с действием ионизирующего излучения и других вредных факторов следствие аварии на Чернобыльской АЭС", а также прекратить проверки медицинской документации работниками финансовой проверки.

Как сообщал www.interesnomir.ru, представители чернобыльских организаций Харькова обратились к послу Франции по правам человека Франсуа Зимере с просьбой обратить внимание на политические репрессии в Украине.