ТОП 10 новостей
» » Совет Европы направит наблюдателей на выборы в Украину

Совет Европы направит наблюдателей на выборы в Украину

17-03-2019, 22:46
Совет Европы направит наблюдателей на выборы в Украину

Совет Европы готов послать своих наблюдателей на предстоящие в конце октября парламентские выборы в Украине. Об этом заявил генеральный секретарь этой организации Торнбьерн Ягланд.

В среду в Страсбурге по окончании встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, в заявлении для прессы генсек СЕ отметил, что стороны обсудили вопрос подготовки Украины к предстоящим парламентским выборам, которые запланированы на 28 октября 2012 года. "Совет Европы может играть роль наблюдателя на предстоящих парламентских выборах", - заверил журналистов Ягланд.

Глава внешнеполитического ведомства Украины заявил, что Киев намерен направить приглашения международным институциям, включая ОБСЕ. "Мы также обсудили подготовку к предстоящим выборам в плане получения технической помощи и советов для того, чтобы как можно лучше организовать выборы", - добавил украинский министр.

Кроме того, по словам Грищенко, в ходе встречи обсуждался вопрос выполнения обязательств, которые Киев взял на себя при вступлении в Совет Европы, передает Интерфакс-Украина.

Ягланд подчеркнул, что Совет Европы создан для того, чтобы "помочь в проведении реформ", в том числе, и реформирования судебной системы. "Это то, что Совет Европы может делать", - охарактеризовал роль этой организации Ягланд

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, количество украинцев, ожидающих увеличения фальсификаций на парламентских выборах 2012 года, почти вдвое превышает число оптимистов, верящих в улучшение ситуации.