ТОП 10 новостей
» » В Новой Зеландии расстреляют выбросившихся на берег китов

В Новой Зеландии расстреляют выбросившихся на берег китов

9-09-2016, 18:09
В Новой Зеландии расстреляют выбросившихся на берег китов

Несмотря на все усилия по предотвращению еще одного гибельного самовыброса китов-пилотов на берег новозеландского острова Южный, 33 особи в очередной раз вернулись к месту неминуемой смерти и застряли на мелководье. Местные власти приняли решение расстрелять потерявших ориентацию животных.

Как заявил представитель Департамента по сохранению дикой природы Нейджел Маунтфорд, в конечном итоге из ста выбросившихся на берег китов спасти удалось лишь 17, передает ИТАР-ТАСС. "К сожалению, мы бессильны бороться с природой, которая оказалась не на стороне морских колоссов, - подчеркнул Маунтфорд. - Дважды мы уводили их на глубоководье, но все тщетно. Животные не имеют ни малейшего желания плыть в сторону океана". По словам специалиста, туши мертвых китов будут транспортированы в дюны, где будут обречены на естественное тление.

"Безусловно, решение об умерщвлении морских исполинов болью отозвалось в сердцах добровольцев, вложивших силы и душу, чтобы спасти застрявших на мелководье животных", - добавил Маунтфорд. В спасательных операциях принимали участие и добровольцы из других стран.

Длина кита-пилота достигает до 8,5 м. Вес - около 800 кг. Он окрашен в черный цвет, Исключение - белое пятно под подбородком в форме якоря.

Как сособщал World News Agency,  вечером 24 января десятки самых крупных на Земле млекопитающих прибило к берегу Новой Зеландии. В результате 34 животных погибло, остальных утром во вторник унесло волной в океан.