ТОП 10 новостей
» » Для коррупционеров уже создают спецреестр

Для коррупционеров уже создают спецреестр

6-03-2017, 17:54
Для коррупционеров уже создают спецреестр

Министерство юстиции зарегистрировало положение о Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Положение утверждено приказом Минюста и подписано министром юстиции Александром Лавриновичем.

Положением о Реестре определен порядок, согласно которому будет формироваться и вестись Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Согласно приказу Минюста, до 1 февраля 2012 года должны быть завершены работы по программному обеспечению Реестра.

Держателем Реестра будет выступать Министерство юстиции Украины. Реестр будет представлять собой электронную базу данных, содержащую сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения.

В Реестре обеспечиваться единый учет лиц, которые совершили коррупционные правонарушения и были привлечены к уголовной, административной или гражданской ответственности за коррупционное правонарушение. Основанием для внесения в Реестр сведений о лице будет решение суда, вступившее в законную силу, или приказ о наложении на лицо дисциплинарного взыскания за совершение коррупционного правонарушения.

Право доступа к информации, а также право изымать или вносить сведения в Реестр будут Министерство юстиции и его территориальные подразделения - Главные управления юстиции в областях, АР Крым, городах Киеве и Севастополе.

В Реестр будут вноситься такие сведения о лицах, как: место работы, должность на время совершения коррупционного правонарушения; статья Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой лицо привлечено к ответственности; состав коррупционного правонарушения; дата вступления в законную силу судебного решения о привлечении лица к ответственности за коррупционное правонарушение; дата, номер судебного решения, номер судебного дела, наименование суда, который принял (постановил) судебное решение о привлечении лица к ответственности за коррупционное правонарушение; реквизиты приказа о наложении дисциплинарного взыскания; основание и дата снятия, погашение судимости или дисциплинарного взыскания и т.д..

Сведения из Реестра подпадают под действие Закона "О защите персональных данных".

Так, сведения из Реестра будут предоставляться исключительно по запросу государственных органов, органов местного самоуправления с целью проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Также сведения будут предоставляться правоохранительным органам – в случае необходимости получения такой информации в рамках уголовного или административного производства.

Кроме того, информация, содержащаяся в Реестре, будет использоваться для анализа относительно сфер государственной политики и должностей с самыми коррупционными рисками.

Как известно, Президент Украины своим Указом от 5 октября 2011 № 964/2011 поручил Минюсту сформировать Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Как сообщал www.interesnomir.ru, 21 октября 2011 года Президент Виктор Янукович утвердил концепцию государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью на 2011-2017 годы и национальную антикоррупционную стратегию на 2011-2015 годы.