ТОП 10 новостей
» » Вспышки на Луне - результат столкновений с метеоритами

Вспышки на Луне - результат столкновений с метеоритами

28-03-2015, 20:10
Вспышки на Луне - результат столкновений с метеоритами

В результате падения метеоритов по всей поверхности Луны порой начинают танцевать крошечные огоньки. Это явление озадачивает ученых, ведь на нашем спутнике нет атмосферы. Сильвен Буле из Парижской обсерватории и его коллеги предложили новое доказательство в поддержку гипотезы, объясняющей "лунные лампочки" тем, что столкновение маленьких объектов с поверхностью приводит к выбросу очень горячего материала. Яркую вспышку, видимую с Земли, способен произвести даже 10-сантиметровый кусочек астероида или кометы.

Эти огоньки люди наблюдают более пятисот лет. Они возникают сотни раз в год. За одну ноябрьскую ночь метеорный поток Леониды может сбросить на Луну целых двадцать объектов.

Поначалу ученым казалось, что эти вспышки происходят не на Луне, она просто отражает происходящее где-то в другом месте. Затем в моду вошла гипотеза о лунном вулканизме. Совсем недавно исследователи выбирали между заряженными частицами и каплями жидкости, поднятыми в результате столкновения с метеоритами.

Группа г-на Буле проанализировала данные о вспышках с 1999 по 2007 год. Были рассчитаны яркость каждой вспышки, а также вероятные размеры и скорость 54 врезавшихся в Луну объектов. Большинство имело около 10 см в поперечнике и летело со скоростью до 72 км/с. Это позволило ученым оценить температуру и энергию, выделяемую при каждом столкновении. Выяснилось, что в месте удара достаточно высокая температура, чтобы из кусочков разрушенного метеорита образовалась смесь газа и жидкости. Часть этой жидкости, охлаждаясь, производит излучение на видимой длине волны.

Астроном Билл Кук, глава Управления метеорной опасности НАСА, воссоздал эти вспышки, обстреливая алюминиевыми шариками искусственный образец лунного грунта. Он приветствовал выводы коллег, отметив, что они просто выразили цифрами то, к чему его группа пришла иным образом, сообщает Компьюлента.

Подобные исследования интересны и важны, поскольку в результате столкновений с различными объектами на Луне возникают сейсмические волны, которые можно измерить. С их помощью исследователи лучше понимают сейсмическую активность Луны. Кроме того, сведения о том, как часто объекты падают на спутник, делают более точной оценку возраста тех или иных участков лунной поверхности. Наконец, все это полезно тем, кто размышляет над созданием лунной базы.

Как сообщал World News Agency, новые данные, полученные американскими учеными, свидетельствуют о том, что Луна образовалась не в результате столкновения Земли с крупным космическим объектом - именно эта теория возникновения Луны на сегодняшний день превалирует в научных кругах. Исследователи изучили лунный грунт, собранный экспедицией 1972 года, и пришли к выводу, что в коре спутника Земли воды содержится в сто раз больше, чем считалось прежде.  

Между тем ученые уверены, что в результате мощнейшего удара и выделившейся при этом энергии почти вся вода на Луне должна была испариться.